Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ: Brexit обрушил рынки, подточил прогнозы по экономике Британии и еврозоны - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ: Brexit обрушил рынки, подточил прогнозы по экономике Британии и еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 24 июн /ПРАЙМ/, Мария Князева. Итог референдума в Великобритании стал в пятницу полной неожиданностью для рынков и обрушил их, аналитики снижали свои оценки по динамике экономики не только Соединенного Королевства, но и еврозоны.

В ближайшее время, в качестве презента от итогов референдума, ожидается продолжение турбулентности на рынках.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%. Итоги референдума стали известны утром в пятницу.

Биржи Европы рухнули, узнав об этом: по итогам торгов британский индекс FTSE100 упал на 3,15%, французский CAC 40 — на 8,04%, а немецкий DAX - на 6,82%. Торги отдельными акциями на Лондонской фондовой бирже (LSE) автоматически приостанавливались при резких колебаниях цен на 3-10% и более.

Курс британского фунта стерлингов достигал к доллару минимума с 1985 года, однако позже замедлил падение и по состоянию на 21.49 мск торговался на отметке 1,3665 доллара за фунт, снижаясь к предыдущему закрытию на 8,13%, свидетельствуют данные бирж.

Курс евро к доллару также несколько ослабил падение в течение дня. Его минимум за последнюю торговую сессию находится на отметке 1,0914 доллара за евро, по состоянию же на 21.52 он торгуется на уровне 1,1122 доллара за евро, снижаясь на 2,31%.

Стоимость золота, традиционного актива-убежища от турбулентности на рынках, в пятницу демонстрировала рост, достигая максимума с марта 2014 года.

Курс рубля после утреннего провала к доллару почти на 6% к вечеру компенсировал большую часть потерь. Курс доллара расчетами "завтра" к 18.41 мск рос на 1,21 рубля — до 65,06 рубля, курс евро снижался на 0,37 рубля — до 72,32 рубля.

РЫНОК ПРОДОЛЖИТ КРУТОЕ ПИКЕ

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) Global Research ожидает, что падение фунта продолжится в краткосрочной перспективе. "Движение в сторону 1,3 доллара за фунт не может быть исключено", - пишут аналитики в своем отчете.

Эксперты Morgan Stanley не исключали в пятницу, что падение валюты Великобритании к доллару может усугубиться и уйти до уровня в 1,25 доллара за фунт.

В Societe Generale также ждут дальнейшего ослабления фунта к доллару. Они прогнозируют, что валюта будет торговаться в диапазоне 1,30-1,35 доллара за фунт, а в среднесрочной перспективе уйдет еще ниже – в диапазон 1,20-1,25 доллара за фунт.

"Активы надежных гаваней, такие как золото, швейцарский франк, японская иена, доллар США и, в общем, все активы США, должны получить серьезную поддержку", - отмечается в отчете экспертов банка.

Они также ожидают, что рынки продолжат серьезное падение в течение нескольких ближайших дней. Обвал британского индекса FTSE100 может достигнуть 15%, японский Nikkei – на 20%, а американский S&P500 – на 10%.

"Как только коррекция на рынке исчерпает себя, мы ожидаем, что S&P500 и FTSE100 вернутся к докризисным уровням", - пишут эксперты в отчете.

В Morgan Stanley также ждут продолжения существенного падения европейских рынков акций из-за Brexit.

При этом есть мнение, что финансового кризиса в целом, скорее всего, ждать не стоит. "Мы полагаем, что перевес голосов за Brexit вряд ли повлечет за собой глубокую рецессию и финансовый кризис", - написал в своем комментарии главный аналитик Nordea Дмитрия Савченко.

Что касается цен на нефть, то их волатильность из-за Brexit в краткосрочной перспективе усилится, сообщили РИА Новости в Минэнерго РФ. При этом в ведомстве отмечают, что цены на нефть из-за Brexit вряд ли сильно пострадают, но в сочетании с другими факторами краткосрочное падение может быть серьезным.

В ING считают, что цены на нефть не обязательно ослабнут серьезным образом из-за той неопределенности, которую может вызвать на рынках Brexit.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БОЛЬ

Аналитики в пятницу ухудшали свои ожидания по экономике Великобритании и еврозоны.

Так, Credit Suisse снизил свою оценку ВВП Британии на текущий год до 1% с 1,8%, а на 2017 год – сразу до спада в 1% с роста в 2,3%.

IHS Global Insight омрачил прогнозы: теперь на 2016 год ожидается рост ВВП страны в 1,5% (против прежней оценки в 2,0%), на следующий год – 0,2% (против 2,4%), а на 2018 год – 1,3% (против 2,3%).

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) Global Research ранее в пятницу уронил прогноз ВВП Великобритании и теперь на 2017 год ожидает его рост лишь на 0,2% против предыдущего прогноза в 2,3%.

По мнению экспертов IHS, в течение значительно периода времени будут наблюдаться политическая и экономическая неопределенность. Это, скорее всего, будет заметно давить на доверие бизнеса и потребителей. Все это может ухудшить ситуацию с корпоративными инвестициями, занятостью и потребительскими расходами, отмечают в IHS.

Прогнозы по еврозоне также не остались нетронутыми, однако страны валютного блока, по мнению аналитиков, должны пострадать меньше, чем Соединенное Королевство.

Credit Suisse сократил свою оценку рост ВВП еврозоны на текущий год до 1,5% с 1,7% и на следующий год – до 1% с 2%.

IHS Global Insight ухудшил прогноз до 1,4% в 2016 (с прежней оценки в 1,7%), до 0,9% - в 2017 году (с 1,8%) и до 1,4% в 2018 году (против 1,6%).

Решение Великобритании выйти из Евросоюза, скорее всего, будет оказывать заметное негативное влияние на экономическую активность в еврозоне, в особенности, за счет давления на доверие бизнеса и потребителей, подрыва инвестиций и снижения экспорта, считают аналитики IHS.

Стоит отметить заметную торговую взаимосвязь Великобритании и ряда стран еврозоны.

ВСЕ ГОТОВЫ

Однако регуляторы рынка готовы реагировать на ситуацию, вызванную итогами референдума, по крайней мере, таковы их заявления.

Банк Англии сообщил, что готов поддержать экономику Великобритании в связи с выходом страны из ЕС и предоставить банковской системе более 250 миллиардов фунтов стерлингов дополнительной ликвидности. Об этом заявил глава регулятора Марк Карни, выступая в эфире телеканала Sky News. При этом он выразил уверенность, что британская экономика способна адаптироваться к новым условиям.

По его словам, британские банки обладают устойчивым капиталом и гибкостью, которые позволят им продолжать выдавать кредиты бизнесу и гражданам.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также заявил, что готов предоставить дополнительную ликвидность рынку в евро и других валютах. Монетарный регулятор еврозоны будет поддерживать тесный контакт с другими центральными банками для обеспечения стабильности на рынках. Кроме того, регулятор считает, что банковская система еврозоны устойчива с точки зрения капитала и ликвидности.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сообщил, что Центральные банки стран G7 предприняли шаги по обеспечению финансовых рынков ликвидностью, чтобы поддержать их функционирование.

СЛОЖНОСТИ ПЕРЕВОДА

Впереди у Великобритании, если она в итоге действительно пойдет на выход из ЕС, переговоры об условиях этого "развода".

В частности, членство в ЕС предполагает участие в едином рынке внутри союза, который означает свободное перемещение товаров, работ и услуг, капитала, трудовых ресурсов. Выход страны из единого рынка влечет за собой потерю этих привилегий, что может привести к усложнению и удорожанию, в частности, таможенных процедур, объясняли ранее аналитики. Однако они же говорили, что выход из ЕС необязательно должен повлечь за собой полное отключение страны от единого рынка оставшихся 27 стран союза — это процесс переговоров ЕС и желающей выйти из него страны.

Эксперты Morgan Stanley подсчитали, что в случае дружественного расставания рост ВВП Британии в 2017 году будет на уроне 1,3%, а в случае иного сценария – лишь 0,5%.

"Мы думаем, что голосование о выходе (из ЕС – ред.), приведет к тому, что у Великобритании будут другие торговые отношения с ЕС. Это будет длительный, неопределенный процесс, который приведет к ухудшению доступа к единому рынку", - считают в Morgan Stanley.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала