Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российские самолеты ушли с иранской авиабазы из-за "недопонимания" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Российские самолеты ушли с иранской авиабазы из-за "недопонимания"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. ВКС РФ прекратили использование иранской авиабазы Хамадан в ходе спецоперации по борьбе с террористами в Сирии из-за возникшего у сторон "некоторого недопонимания", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в военном ведомстве России.

Как пишет издание, "российские военные хотели использовать авиабазу не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующих арсеналов, но иранскую сторону такой вариант не устроил".

Глава министерства обороны Иарна Хосейн Дехган в воскресенье вечером заявил о прекращении полетов российских бомбардировщиков с территории своей страны для нанесения ударов по позициям боевиков в Сирии. Он выразил открытое недовольство тем, как Москва интерпретировала в СМИ свое положение на базе в Иране. "Русские заинтересованы в том, чтобы показать себя сверхдержавой и гарантировать свою роль в определении политического будущего Сирии. И конечно, с их стороны наблюдалась определенная доля позерства и неджентльменского поведения", - подчеркнул Дехлан. 

В свою очередь военное ведомство России предпочло уйти с авиабазы в Иране. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил о том, что российские самолеты успешно выполнили поставленные перед ними задачи. При этом посол РФ в Тегеране Леван Джагарян отметил, что российские ВКС еще могут в будущем вернуться. "Если руководство наших стран сочтет это необходимым, целесообразным и достигнет соответствующих договоренностей, то какие проблемы могут быть?", - отметил он. 

Газета со ссылкой на собеседника в органах военного управленияпишет, что использование иранской базы сыграло "огромную роль" для поддержки правительственных сил Сирии в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб, но на данном этапе у сторон возникло "некоторое недопонимание".

"Дело в том, что российские военные хотели использовать авиабазу не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующих арсеналов, но иранскую сторону такой вариант не устроил. Генерал Конашенков, впрочем, подчеркнул, что дальнейшее использование авиабазы "будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от обстановки в Сирии", - отмечает газета. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала