Рейтинг@Mail.ru
Минтранс хочет запретить выезд из РФ зарубежным большегрузам без оплаты сбора "Платона" - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс хочет запретить выезд из РФ зарубежным большегрузам без оплаты сбора "Платона"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АДЛЕР, 30 сен /ПРАЙМ/. Минтранс РФ собирается выйти с законодательной инициативой о запрете выезда иностранных большегрузов за пределы РФ в случае неоплаты сбора за проезд по федеральным трассам в рамках системы "Платон", сообщил журналистам первый замглавы Минтранса РФ Евгений Дитрих.

Это лишь одна из рассматриваемых мер в числе выдачи предписаний и наложения штрафов, уточнила позднее представитель Дитриха.

"(Запретить выезд иностранных фур) за пределы РФ, если они не оплатили "Платон". Пожалуй, это будет одно из немногих дополнительных условий для движения иностранных грузовиков в рамках системы "Платон", - сказал Дитрих в ответ на вопрос о контроле зарубежных перевозчиков, которые передвигается по российским федеральным трассам.

"Есть сегодня практические механизмы, которые позволяют таможне проверять, была ли внесена плата в процессе движения, был ли оплачен штраф, если он выносился и, соответственно, не выпускать за территорию РФ до внесения этих платежей", - добавил Дитрих.

Система "Платон" введена 15 ноября 2015 года. Деньги c грузовиков идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн. Тариф составлял 1,53 рубля за километр, и с марта 2016 года должен был вырасти до 3,06 рубля. Однако правительство РФ продлило льготный тариф до осени. До какой даты — в постановлении кабмина не указывалось. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что тариф 1,53 рубля сохранится до октября 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала