Рейтинг@Mail.ru
России нужно было вступать в ВТО из-за права голоса - Данкверт - 03.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России нужно было вступать в ВТО из-за права голоса - Данкверт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт /ПРАЙМ/. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - правильный шаг из-за получения права голоса в этой организации, несмотря на негативные последствия от вступления, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Я думаю, что в данном случае нам все равно вступать (в ВТО - ред.) было нужно. Потому что хочешь ты, не хочешь - право голоса ты там должен иметь. Если ты не вступил - то и права голоса не имеешь", - сказал Данкверт в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что в целом экономический эффект от вступления страны в торговую организацию должно оценивать Минэкономразвития. Глава ведомства считает, что от членства РФ в ВТО выиграла металлургическая отрасль, однако в то же время были и негативные последствия - например, тонкости в применении технических регламентов на продукты.

Затрагивая вопрос о споре между между Россией и Евросоюзом по запрету на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС из-за африканской чумы свиней, Данкверт заявил, что удивился бы, если бы РФ выигрывала бы в подобных разбирательствах.

"Потому что, как в известных наших произведениях - а судьи кто? А судьи всегда одни - Америка, европейские коллеги - в основном, это Англия, дальше - Канада, Австралия. Они даже систему для себя такую изобрели, для них ВТО - как игра. Выступает Австралия, которая поддерживает Канаду, США, Великобританию. Выступает Великобритания, которая поддерживает Канаду, Австралию, США", - отметил глава службы.

"На этом празднике жизни, учитывая, что мы вступили, будем говорить, по тем правилам, которые они диктовали - пока радоваться не можем. И совершенно спокойно к этому относимся", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала