Рейтинг@Mail.ru
МЭР предлагает на 2 года заморозить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР предлагает на 2 года заморозить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт /ПРАЙМ/. Минэкономразвития России предлагает в 2017-2018 годах заморозить уровень взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование для самозанятого населения, в том числе индивидуальных предпринимателей, на уровне 2016 года, следует из опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов документа.

В соответствии с законодательством размер фиксированного страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемого самозанятой категорией плательщиков, в том числе индивидуальными предпринимателями, рассчитывается исходя из величины МРОТ и размера годового дохода.

С 1 июля 2016 года МРОТ увеличен с 6,204 тысячи рублей до 7,5 тысячи рублей в месяц. В связи с увеличением МРОТ подлежащий уплате плательщиками фиксированный страховой взнос на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование начиная с 1 января 2017 года составит ?от 27,99 тысячи рублей (в 2016 году – 23,153 тысячи рубля) до 191,79 тысячи рублей (в 2016 году – 158,649 тысячи рублей) в год. Таким образом, финансовая нагрузка на плательщиков вырастет на 21%, подсчитали в ведомстве.

"В целях сохранения неизменности условий уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 2018 года включительно и недопущения ухудшения положения самозанятой категории налогоплательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, законопроектом предусмотрено сохранение размера МРОТ для цели исчисления размера фиксированного страхового взноса в период 2017 - 2018 годов на уровне 2016 года (6,204 тысячи рублей)", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что с учетом высокого уровня реагирования сектора малого предпринимательства на любые изменения в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности рост финансовой нагрузки ожидаемо повлечет за собой сокращение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, их уход в теневой сектор или регистрацию в качестве безработных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала