Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Введение "налога на тунеядство" не поможет в борьбе с теневой занятостью - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Введение "налога на тунеядство" не поможет в борьбе с теневой занятостью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНАЯ ПОЛЯНА (Сочи), 26 окт - ПРАЙМ. Введение "налога на тунеядство" не поможет в борьбе с теневой занятостью, более эффективно снижение издержек для легального бизнеса, считает заместитель председателя экономического совета при президенте РФ, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

"Я не думаю, что это основной путь, тем более - эффективный путь (борьбы с теневой занятостью - ред.). Я думаю, что создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги - это более правильный путь", - сказал Кудрин журналистам по итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих (в СМИ его стали называть "налогом на тунеядство"). В пресс-службе Минтруда РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии. Глава Минтруда Максим Топилин в свою очередь заявлял, что тема прорабатывается, но соответствующего законопроекта сейчас нет.

Экс-глава Минфина отметил, что пока не видел документов с предложениями по конструкции "налога на тунеядство", однако идея таких сборов его "настораживает".

"У нас есть домохозяйки и люди, которые по ряду причин разного рода находятся дома. В том числе бывают вопросы здоровья, удобства, жизненных обстоятельств. Они не очень богатые люди. Я не знаю, как это будет классифицироваться - кто может дома находиться, потому что жизненные обстоятельства требуют, а кто нет. Как это будет выявляться? У меня есть вопросы", - пояснил Кудрин.

Он отметил, что в 2000-е годы доля теневого сектора в экономике уменьшилась благодаря четким правилам, которые ввели власти страны, однако в настоящее время ситуация чуть ухудшилась: увеличилось регулирование, количество правил и бюрократических процедур. Для снижения административной нагрузки на бизнес Кудрин призвал реформировать систему государственного управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала