Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы выступил за сохранение действующего режима налогообложения ЕНВД на 2017 г - 13.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы выступил за сохранение действующего режима налогообложения ЕНВД на 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя /ПРАЙМ/. Комитет Госдумы по бюджету и налогам выступил за сохранение на 2017 год действующего режима налогообложения для плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности.

В субботу комитет поддержал поправку к законопроекту, направленному на реализацию основных направлений налоговой политики, которая сохраняет на 2017 год коэффициент-дефлятор, используемый при исчислении ЕНВД. В текущем году при расчете этого налога используется коэффициент-дефлятор 1,798.

"Коэффициент-дефлятор по ЕНВД определяется по существу приказом Минэкономразвития, и было предложение увеличить в течение трех лет фактически на 15%. Хотя мы говорим дефлятор, но понимаем, фактически это повышение ставки", - заявил при рассмотрении поправки председатель бюджетного комитета Андрей Макаров.

По его словам, речь идет о 2,5 миллионах человек "плюс люди, которые работают в организациях на этом режиме, плюс их семьи и так далее". По мнению депутата, они такого повышения налоговой нагрузки не переживут, а бюджетных потерь никаких не будет, потому что если установить такую нагрузку, они просто уйдут в тень. "Поэтому мы предлагаем сохранить ставку на уровне текущего года, на уровне 2016 года, в 2017 году ее не менять", - добавил он.

"А дальше, здесь этого в законе нет, я просто говорю о том, что нам предстоит сделать дальше, предлагается передать право субъектам (РФ) принимать это решение, а на федеральном уровне оставить только максимальный предел", - сказал Макаров. Он отметил, что это необходимо, чтобы у регионов не возникало желания ставкой "побаловаться", поскольку у них "денег не слишком много".

Поправка, одобренная бюджетным комитетом, касается только 2017 года. А о том, каким образом, по словам депутат, "прописать следующие два года", планируется определить в проекте постановления Госдумы при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2017-2019 годы.

"Можно было бы, конечно, и к этому закону это прописать, но я думаю, что лучше это сделать к бюджету, потому что там это более значимые вещи. Постановление к бюджету всегда рассматривается более серьезно", - сказал Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала