Рейтинг@Mail.ru
Два самолета Бе-200ЧС таганрогской сборки поставят в Китай в 2018 году — Мантуров - 16.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два самолета Бе-200ЧС таганрогской сборки поставят в Китай в 2018 году — Мантуров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноя /ПРАЙМ/, Иван Капустин. Два самолета-амфибии Бе-200ЧС производства завода ТАНТК имени Бериева в Таганроге Ростовской области планируют поставить в Китай в 2018 году, сообщил журналистам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

"В общей сложности мы планируем поставить четыре самолета. Первые две машины - с поставками на 2018 год. Мы исходим из того, что в ближайшие несколько месяцев соглашения должны перейти в твердый контракт. Наши китайские партнеры убеждены в решимости подписать твердый контракт. Облик самолета Бе-200ЧС не изменится, он будет поставляться в том же виде, в каком поступает к российским заказчикам", - пояснил Мантуров.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа с несколькими странами по вопросу поставок самолетов Бе-200ЧС.

"Сейчас у нас ведется работа с Индонезией, Таиландом, Португалией, Испанией, Францией. Потенциал для поставок есть и в Европе, и Восточной Азии. С учетом обозначенных мною параметров загрузки, мы исходим только из российских заказчиков, то загрузка будет обеспечена (при подписании всех соглашений, которые уже есть) до 2023 и последующих годов. Мы все-таки сегодня исходим из темпа производства шести самолетов в год", - сказал Мантуров.

По его словам, "если будут еще заказы, мы пересмотрим параметры, возможно, добавим объема".

"Но лучше сегодня исходить из того, чтобы потом не возникало дефицита по мощностям и по последующим рабочим специальностям, лучше держать некий баланс, который обеспечит нас твердыми заказами с шагом на три года вперед", - сказал Мантуров.

Как пояснили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (куда входит ТАНТК имени Бериева), в случае обеспечения заказами к 2017 году завод в Таганроге выйдет на производство четырех самолетов в год, производственные мощности предприятия позволяют собирать до восьми самолетов-амфибий в год.

Ранее сообщалось, что на данный момент объем российских комплектующих в самолете Бе-200ЧС составляет около 80%, что примерно на 20% больше объема российских комплектующих на заводе в Иркутске, откуда производство перевезли в Ростовскую область. Как заявил в конце мая генеральный директор ТАНТК имени Бериева Юрий Грудинин, заказ на шесть самолетов для МЧС РФ и на пять самолетов для Минобороны РФ завод выполнит к 2018 году.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок. Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость до 700 километров в час. При этом скорость патрулирования самолета в ходе поисковых и спасательных операций — 300-560 километров в час. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала