Рейтинг@Mail.ru
МНЕНИЕ: ЕЦБ продлит выкуп активов с рынка для поддержки экономики еврозоны - 08.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МНЕНИЕ: ЕЦБ продлит выкуп активов с рынка для поддержки экономики еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 8 дек /ПРАЙМ/, Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на последнем в этом году совете управляющих в четверг, скорее всего, увеличит срок проведения операций количественного смягчения – выкупа активов с рынка (QE), считают аналитики.

Программа выкупа активов существует для ответа на риски затянувшегося периода низкой инфляции в еврозоне, которая может грозить экономическому росту. Объем покупок частных и государственных активов составляет максимум 80 миллиардов евро в месяц, нынешний срок действия программы – до марта 2017 года. При этом ЕЦБ подчеркивает, что программа будет работать, пока совет управляющих регулятора не увидит устойчивую корректировку инфляции. Целью ЕЦБ является удержание среднесрочного показателя инфляции на уровне чуть ниже 2%.

Годовая инфляция в 19 странах еврозоны в ноябре, по предварительной оценке, составила 0,6% после 0,5% в октябре, сообщал Евростат. Годом ранее в ноябре в еврозоне была зафиксирована инфляция на уровне в 0,1%.

ГДЕ-ТО В 2017 ГОДУ

"Будет большим сюрпризом, если ЕЦБ не сможет объявить о какой-либо форме продления сроков программы выкупа активов", - пишут аналитики Oxford Economics.

"Итальянский референдум должен был дать главе ЕЦБ Марио Драги последний аргумент для убеждения ястребов ЕЦБ продлить QE за пределы марта 2017 года. Мы считаем, что… будет продление QE на срок от трех до шести месяцев", - написал в своем обзоре главный экономист ING-DiBa Карстен Бржески.

Эксперты Oxford Economics склоняются к продлению на шесть месяцев с сохранением лимита ежемесячного объема покупок. Эксперты при этом не исключают, что сворачивание программы начнется следующей осенью, вероятно за счет снижения объемов выкупа активов с октября.

А в BofA Merrill Lynch Global Research ожидают пролонгации покупок в нынешних объемах, по меньшей мере, до сентября 2017 года, свидетельствует их отчет.

"На сегодняшнем заседании ЕЦБ мы ожидаем продления программы выкупа активов на шесть-девять месяцев", - пишут в свою очередь эксперты Societe Generale.

Основные биржевые индексы Европы закрыли торги среды в "зеленой зоне", поскольку инвесторы готовятся к последнему в этом году заседанию ЕЦБ: рынки также ждут действий по QE.

Аналитики Oxford Economics не прогнозируют снижения ставок ЕЦБ как в этом, так и в последующих месяцах. Они считают, что метод снижения ставок для поддержки экономики еврозоны в настоящее время себя исчерпал. То есть, регулятор сохранит базовую процентную ставку на уровне 0%, ставку по депозитам — на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку — на отметке 0,25%.

С ЭКОНОМИКОЙ ВСЕ НЕПЛОХО

Бржески считает, что макроэкономическая статистика, которая появилась с момента предыдущего заседания совета управляющих ЕЦБ в октябре, была достаточно позитивной. Негативное влияние неожиданных политических событий, таких как голосование по Brexit или результаты президентских выборов в США, "едва ли оставило какие-либо следы на экономике еврозоны", пишет он.

Однако, по словам Бржески, учитывая медленное улучшение на рынке труда еврозоны, нынешний темп экономического роста в регионе кажется слишком слабым, чтобы дать отбой стимулирующим действиям ЕЦБ.

Эксперты Oxford Economics считают, что ситуация на финансовых рынках развивается, в целом, обнадеживающе, несмотря на последние политические события в США и Италии.

"Экономика (еврозоны – ред.) продолжает работать хорошо", - пишут эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала