МОСКВА, 9 дек - ПРАЙМ. Президент Соединенных Штатов Барак Обама в конце своего срока ослабил ограничения на поставку вооружения в Сирийскую арабскую республику, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что ослабление затрагивает оружие для союзников Вашингтона в борьше с террористическими группировками в Сирии.
Источник агентства сообщил, что снятие ограничений связано с операцией по освобождению сирийского города Ракка от террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, арабский вариант - ДАИШ, запрещена в России и ряде других стран). "Это снятие, запрошенное министром обороны и подписанное сегодня президентом, разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке, по мере того как мы наращиваем и укрепляем отношения с силами, противостоящими ИГ", — пояснил представитель администрации президента США.
Как отмечается в опубликованном Белым домом документе, два пункта эмбарго будут отменены. Это касается обеспечения оружием и оборудованием иностранных сил, нерегулярных войск и групп, а также отдельных лиц, которые участвуют или поддерживают операцию против террористов ИГ в Сирии.Подчеркивается также, что это снятие ограничений очень важно для национальных интересов США.
Напомним, что законодательство США запрещает поставлять оружие на территорию Сирии, так как еще в 1979 году это государство было включено Вашингтоном в список стран, спонсирующих терроризм.
"Сирия – это государство-спонсор терроризма, и, таким образом, время от времени президент должен отменять ограничения, поскольку в противном случае будет действовать запрет военным США снабжать оружием наших партнеров, которые проводят контртеррористические операции в Сирии", — отметил собеседник РИА Новости.