Рейтинг@Mail.ru
Саммит ЕС пояснил цели ассоциации с Украиной и решил продлить санкции к РФ - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ЕС пояснил цели ассоциации с Украиной и решил продлить санкции к РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 16 дек - ПРАЙМ. Итоговый саммит Евросоюза за 2016 год официально пояснил, что ассоциация с ЕС не предполагает статус кандидата и обеспечение обороны Украины, принял политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против России и решил оказать дипломатическое давление на находящиеся в Сирии силы, чтобы обеспечить создание гуманитарных коридоров.

УКРАИНА: ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОНИМАЛ

Лидерам удалось согласовать документ, разъясняющий некоторые недопонимания, связанные с уже подписанным и почти полностью ратифицированным соглашением об ассоциации ЕС - Украина, но не меняющий текста.

Ассоциацию уже ратифицировали Европарламент, парламенты 27 стран Евросоюза и Украины. Ратификация осталась только за Нидерландами, и именно это не дает соглашению окончательно вступить в силу — оно действует предварительно, как и его основная часть — договор о зоне свободной торговли. Лимита по сроку, в течение которого соглашение может применяться в предварительном режиме нет, – это зависит от желания стран ЕС, сообщал РИА Новости источник в ЕС, знакомый с вопросом.

Правительство Нидерландов отложило решение по соглашению, так как против него граждане королевства большинством голосов высказались на прошедшем в апреле референдуме.

Затем внутри ЕС начали вырабатывать соглашение, которое бы сняло возможные опасения Нидерландов относительно ассоциации с Украиной. Несколько дней назад электронная версия европейского издания газеты Pоlitico сообщила, что премьер Нидерландов Марк Рютте хочет просить лидеров стран ЕС принять юридические гарантии, поясняющие, что соглашение об ассоциации с Украиной не предусматривает поддержку в обороне этой страны или ее присоединение к ЕС.

В четверг лидеры согласовали такие пояснения к соглашению об ассоциации, сделав их юридически обязательными. Новая договоренность лидеров стран ЕС не требует изменения самого соглашения об ассоциации, а также его повторной ратификации странами, которые уже это сделали, сообщил журналистам источник в ЕС, знакомый с вопросом.

Он также выразил надежду, что эта договоренность даст Нидерландам возможность ратифицировать ассоциацию и, следовательно, она сможет заработать в полную силу.

Итак, суть решения. Лидеры указали, что ассоциация Украина - ЕС не предполагает вступления в союз, не предполагает предоставления статуса кандидата в члены ЕС и не является обязательством дать такой статус в будущем. В нем речь не идет и о предоставлении Украине со стороны ЕС гарантий безопасности и дополнительного финансирования. Кроме того, не предполагается свободного передвижения, в том числе для работы, граждан Украины в ЕС. Об этом говорится в тексте решения саммита ЕС. Документ подчеркивает и необходимость борьбы с коррупцией на Украине при реализации ассоциации.

Новое решение лидеров стран Евросоюза по соглашению об ассоциации с Украиной вступит в силу только после ратификации Нидерландами самого соглашения. Однако премьер Нидерландов Рютте уже сказал, что не уверен, что парламент страны ратифицирует соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной, передало в четверг агентство Рейтер.

Правительство в Гааге направит предложение о ратификации соглашения об ассоциации ЕС - Украина в парламент в январе, сказал премьер-министр Нидерландов РИА Новости.

САНКЦИИ ПРОДЛЯТ

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в четверг сообщили коллегам о ситуации с выполнением Минских соглашений по Донбассу и, не констатировав прогресса в их имплементации, рекомендовали продлить экономические санкции против России.

Главы государств и правительств стран Евросоюза согласились продлить секторальные ограничительные меры, истекающие в конце января 2017 года, еще на полгода.

При этом глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что лидеры некоторых стран-членов предлагали пролонгацию санкций на год. Но лидеры остановились на уже привычных сроках – экономические санкции с лета 2014 года, когда они были введены, уже несколько раз продлевались на шесть месяцев.

Теперь Совету ЕС необходимо формально закрепить политическое решение лидеров. Как сообщила перед саммитом президент Литвы Даля Грибаускайте, письменная процедура, предполагающая принятие решение без проведения заседания, уже запущена. Ее завершение ожидается через несколько дней.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, а затем секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС. С тех пор санкции Евросоюза регулярно продлевались.

СИРИЯ

Лидеры стран-членов Евросоюза решили использовать все доступные дипломатические каналы, чтобы оказать давление на присутствующие в Сирии силы и добиться реализации гуманитарных инициатив.

Как сообщил председатель Евросовета Туск, речь идет о немедленном создании гуманитарных коридоров, чтобы обеспечить доступ помощи в Алеппо и эвакуацию мирных жителей под нейтральным международным наблюдением.

При этом Туск заявил, что Евросоюз добился реального шанса на создание гуманитарных коридоров в диалоге с Ираном. Однако глава Евросовета сообщил, что не знает, насколько стабильным и постоянным является этот вариант.

Он отдельно отметил, что, по мнению ЕС, решить конфликт в Сирии военными методами нельзя, и Евросоюз не может и не намерен задействовать силу с этой целью.

Комментируя ситуацию в Сирии, Туск, выступая от имени ЕС, заявил о жестокости России и Ирана. Однако, по его словам, в ходе дискуссии возможность введения ограничительных мер по Сирии не обсуждалась, хотя страны-члены ЕС были "более радикальными, чем два – три месяца назад".

Глава Евросовета еще в октябре предлагал лидерам пригрозить России санкциями из-за ситуации в Алеппо, но тогда из-за позиции Италии формулировка итогового заявления была изменена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала