Рейтинг@Mail.ru
В Туркмении недовольны работой ОАО "Белгорхимпром" по строительству Гарлыкского ГОК - 24.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Туркмении недовольны работой ОАО "Белгорхимпром" по строительству Гарлыкского ГОК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АШХАБАД, 24 дек /ПРАЙМ/, Амангельды Нурмурадов. Туркмения недовольна работой ОАО "Белгорхимпром" Республики Беларусь по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений на востоке Туркменистана, сообщают в субботу местные СМИ.

Этот вопрос обсуждался на заседании туркменского правительства, где вице-премьер по вопросам промышленности Батыр Эрешов рассказал об итогах рабочей командировки на комбинат, в ходе которой "были детально изучены и проанализированы причины отставания от намеченного графика работ на строительных площадках объекта".

Вице-премьер отметил, что "в частности, были выявлены нарушения в обеспечении подрядных предприятий необходимыми материалами, а также в доступе проектных сведений по сооружениям, о чем было выражено недовольство главному подрядчику".

Замглавы туркменского правительства также сообщил, что "для ускорения темпов реализации проекта были привлечены дополнительные силы местных предприятий, число работников увеличено, а также приобретены на внутреннем рынке строительные материалы".

По словам Эрешова, белорусская сторона заверила в том, что все работы завершит по наземным объектам до 1 февраля 2017 года, а по подземным - до 20 февраля, с тем, чтобы объект был введен 31 марта будущего года.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги обсуждения, подчеркнул важность завершения в указанные сроки строительства калийного комбината, призванного увеличить экспортный потенциал страны.

Глава государства дал вице-премьеру указания "активнее работать с подрядчиком, а в случае невыполнения им контрактных обязательств в намеченные сроки, необходимо предпринимать соответствующие меры".

Соглашение о строительстве в Туркменистане "под ключ" ОАО "Белгорхимпром" горно-обогатительного комплекса по производству 1 миллиона 400 тысяч тонн калийных удобрений в год, было подписано летом 2009 года по итогам визита президента Александра Лукашенко в Ашхабад. Стоимость комбината - 1 миллиард долларов США. Согласно первоначальным договоренностям, комбинат должен был быть сдан в 2015 году. В настоящее время сдача предприятия намечена на 2017 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала