Рейтинг@Mail.ru
При отказе от регулирования наценок на детское питание нужно вводить программу компенсаций - 26.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При отказе от регулирования наценок на детское питание нужно вводить программу компенсаций

 | Перейти в медиабанк#Елена Альшанская, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
#Елена Альшанская, президент благотворительного фонда Волонтеры в помощь детям-сиротам
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Елена Альшанская, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" 

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. В следующем году Минсельхоз РФ может отказаться от практики регулирования регионами торговых наценок на детское питание. Министерство опасается, что при сохранения минимальных наценок на детское питание, его производство, особенно наиболее дешевых или диетических видов, может сократиться на 35%, так как продажа будет невыгодной розничным сетям. Одновременно действующее регулирование надбавок может приводить к росту цен на другие товары за счет переноса издержек сетей и перераспределения торговой наценки. Однако, по версии региональных властей, в результате отказа от регулирования детское питание может подорожать и оказаться недоступным для малообеспеченных граждан.

Во всем мире сельское хозяйство - дотационное, оно решает не задачи чистого заработка денег, а задачи занятости, задачи снабжения населения продуктами. Нужно разграничивать эти две истории, и очень четко понимать, что и как можно регулировать, чтобы в погоне за какими-то абстрактными показателями не страдал доступ населения к самому необходимому.

Сейчас сложно прогнозировать, насколько могут вырасти цены на детское питание, если ничто не будет их сдерживать, и что с ними будет происходить дальше. Но логично предположить, что рынок детского питания сократится, если его перестанут покупать, и дальше будут работать рыночные законы. В итоге плохо окажется всем. Если отказываться от регулирования наценок - нужно вводить программу компенсаций, возможно какую-то целевую закупку государством продуктов питания, чтобы любая семья с детьми имела шанс не провалиться в бедность.

В Финляндии, например, любые родители, у которых родился ребенок, независимо от достатка, получают множество видов государственной помощи, наборы товаров, которые необходимы новорожденному и маме.

В России, в данном случае, при отказе от регулирования регионами торговых наценок на детское питание, пострадать могут не только бедные или неблагополучные семьи, а в том числе семьи со средним достатком, которые планируют свои расходы. Потому что расходы на питание ребенка сложно сократить или перераспределить.

В России сейчас реализуется план мер по поддержке увеличения рождаемости. Но финансовые проблемы начинаются в семье с рождения первого ребенка, потому что затраты не только на питание, но и по всем другим статьям, растут с каждым годом. Поэтому решая какие-то проблемы промышленного сектора, бизнеса, торговых сетей, важно оценивать, что эта мера принесет населению. Семьи с детьми - это наше будущее, основа социума, то, что должно быть первичным для государства. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала