Рейтинг@Mail.ru
Новые санкции Обамы – попытка провокации Москвы на ассиметричные действия - 30.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новые санкции Обамы – попытка провокации Москвы на ассиметричные действия

© РИА Новости . Александр НатрускинПрезидент Центра политических коммуникаций Дмитрий Абзалов
Президент Центра политических коммуникаций Дмитрий Абзалов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций

МОСКВА, 30 дек - ПРАЙМ. Санкции США против России за якобы проводившиеся во время выборов кибератаки можно назвать символическими. Это один из немногих шагов, на которые действующий президент Барак Обама мог бы пойти без одобрения конгресса. Санкции на общеевропейском уровне еще менее реальны, поскольку для них понадобилось бы согласие от всех стран ЕС. Поэтому ввели то, что получилось, в надежде, что это спровоцирует Москву на ассиметричные враждебные действия.

Однако ответ России на высылку наших дипломатов, о котором мы узнали - закрытие школы для детей дипломатов - оперативный, адекватный и соразмерный. Закрыть школу легко - для этого не нужно собирать Госдуму, которая уже разошлась на каникулы, принимать соответствующие законы. Лицензию у нее не отозвали, поэтому так же легко будет открыть ее вновь, если Дональд Трамп, придя к власти, эти санкции отменит.

Если бы Россия действовала несоразмерно - ограничила работу американских компаний, провела закон об ограничении иностранного влияния и т.п. - у новой администрации Белого дома появились бы основания вновь разогнать маховик санкций. Мы же демонстрируем, что наши ответные меры легко отменить, что и будет сделано после того, как Трамп получает возможность, заняв кресло в Белом доме, вернуть российских дипломатов.

А сделает он это с большой долей вероятности. В противном случае ему придется признать, что Москва действительно использовала кибератаки, которые помогли ему выиграть выборы. Собственно, в стане Трампа уже обозначили, что речь идет о личной позиции уходящего президента, не исключив пересмотра решения.

Если это произойдет, то начало стабилизации отношений Москвы и Вашингтона будет положено, а значит, легче будет начать диалог и по поводу других ограничений. Конечно, это будет гораздо сложнее, но первый шаг положит начало потеплению, на которое рассчитывают обе стороны, судя по заявлениям.

Сами же санкции, скорее всего, обусловлены личной местью Барака Обамы за якобы вмешательство в дела Демократической партии, членом которой он является. Дело в том, что после признаний Сноудена и кибератаки на Иран вводить санкции без доказательств - мягко говоря, опрометчивое решение. Найти соответствующие доказательства в современном мире сложно, хотя, например, WikiLeaks подобное удавалось.

Если мы действительно имеем дело с местью Обамы, то это дискредитирует и его самого, и демократов, и в целом политическую систему США. Вскрывают почту и взламывают серверы у многих чиновников и в целом представителей элиты в разных странах. Однако в данном случае была обнародована реальная проблема в Демократической партии и желание Хиллари Клинтон выиграть праймериз с помощью неправомерных механизмов.

Получается, что мстят не за сам факт вторжения, доказательств которого нет, а за то, что вскрыли неприглядные партийные секреты. И действующий американский президент занял позицию одного из игроков, по сути, поставив корпоративные интересы выше государственных. При этом Обаме могут припомнить, что обвинения Китая в кибератаках на госструктуры США закончились ничем, а нападки на РФ за якобы атаки на, по сути, частную организацию, каковой является Демократическая партия привели к санкциям.

Помимо ухудшения отношений с Москвой, Вашингтон создает прецедент - теперь и американскую резидентуру могут бездоказательно обвинить в попытке какого-либо взлома, а за этим также последуют санкции, но теперь уже против США.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала