Рейтинг@Mail.ru
Вопрос санкций против РФ будет предметом серьезного политического торга после инаугурации Трампа - 09.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вопрос санкций против РФ будет предметом серьезного политического торга после инаугурации Трампа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Леонид Поляков, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ

МОСКВА, 9 янв - ПРАЙМ. Антироссийские санкции в настоящее время являются инструментом внутриполитической борьбы в США. В действительности речь идет о том, что против избранного президента США Дональда Трампа собирается коалиция республиканцев и демократов - те, против кого он фактически вел свою избирательную компанию.

Доклад американских спецслужб, который сейчас активно обсуждается, содержит достаточно серьезные оговорки и избегает утверждений о том, как изложенные факты, якобы свидетельствующие о кибератаках со стороны России, повлияли на выборный процесс. Те комментаторы, которые интерпретируют доклад как доказательство вмешательства России, сознательно совершают большую натяжку.

Это обсуждение - часть более серьезной дискуссии на тему того, с кем Трамп: с Россией против США или с США против России. Если Трамп будет играть по правилам, которые ему навязывают, ему придется или говорить, что он не доверяет американской разведке и американскому политическому классу и действительно является ставленником России, или придется уступить этому давлению и сдаться на милость победителей.

Сейчас, на мой взгляд, нужно просто подождать, как будет дальше разворачиваться ситуация. Максимально либеральный, гуманитарный жест президента России Владимира Путина, когда он отказался в ответ на действия США высылать американских дипломатов, был по-человечески понятен и совершенно безошибочен политически. Первое, что можно было бы ожидать в качестве ответного жеста вежливости - это указ об отмене репрессивных мер в отношении российских дипломатов. Это был бы очень мощный пиар-ход, но команда Трампа должна будет просчитать эффект от того, насколько это вызовет раздражение в лагере его врагов. Шансы, что Трамп сделает этот шаг - 50 на 50. И это будет еще один выразительный жест в сторону собственных спецслужб.

Если предположить, что Трамп откажется уступить давлению и продолжить санкции против России, то надо учитывать, что после инаугурации он получает значительные полномочия в качестве президента и руководителя исполнительной ветви власти. Есть у него и существенная поддержка в республиканском лагере. В том числе, в Конгрессе - как в Сенате, так и в нижней палате. Дальше начнется серьезный политический торг - надо будет считать голоса, и решающими могут стать один-два. Особенно в Сенате. Демократы, конечно, будут выступать консолидировано против любых инициатив Трампа по отмене санкций в отношении России. В Сенате перевес у республиканцев по голосам минимальный. Кроме того, у Трампа еще есть "заклятые друзья" типа республиканца Джона Маккейна, которого Трамп очень серьезно дискредитировал в ходе избирательной кампании. Но, как мне кажется, Трамп человек опытный - он выходил в своей жизни из труднейших ситуаций. Он умеет заключать союзы, умеет договариваться.

Если Трамп в итоге откажется продолжать политику санкций - это не обязательно означает, что он находится на стороне России. Скорее то, что внутри Республиканской партии нашлись достаточно сильные группы, которые дали ему поддержку в собственных интересах, чтобы изменить внутренний баланс сил в партии. Отчасти это будет означать победу Трампа над антитрампистскими настроениями внутри партии. И то, что Трамп в принципе способен навязать истеблишменту прагматический курс, направленный на перевод отношений с Россией в русло плодотворного сотрудничества по самым болезненным направлениям - урегулированию вопросов по Сирии и Украине. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала