Рейтинг@Mail.ru
Объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость РФ достиг минимума за историю рынка - 13.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость РФ достиг минимума за историю рынка

#Ольга Ясько, директор департамента аналитики и консалтинга Knight Frank
#Ольга Ясько, директор департамента аналитики и консалтинга Knight Frank
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ольга Ясько, директор департамента аналитики и консалтинга Knight Frank

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Объем сделок по продаже коммерческой недвижимости в 2016 году вырос почти на 50% к уровню предыдущего года и достиг 4 млрд долларов. При этом средний размер сделки снизился по сравнению с прошлым годом на 6,2% до уровня 77,5 млн долларов.

Доля иностранных инвестиций составила около 11% от общего объема сделок, снизившись на 40% по сравнению с 2015 годом. К сожалению, приходится признать, что объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам минувшего года достиг минимального значения за всю историю развития рынка. Но, в целом, можно говорить о том, что интерес зарубежных инвесторов к рынку недвижимости России все еще сохраняется.

В прошедшем году в структуре инвестиций, как и годом ранее, преобладали объекты офисной недвижимости. Это практически 34% от общего объема сделок. Мы ожидаем, что по итогам 2016 года объем инвестиций в офисный сегмент достигнет 1 млрд долларов, что сопоставимо с показателем 2015 года.

Объем сделок по покупке объектов торговой недвижимости за 2016 год, по нашим оценкам, может достичь 759 млн долларов. Это порядка 24% в общем объеме инвестиций. По сравнению с 2015 годом инвестиции в сегмент торговой недвижимости снизятся на 10%, что не очень существенно для рынка.

Инвестиции в сегмент складской недвижимости в 2016 году сократились гораздо более заметно - почти в два раза по сравнению с 2015 годом - до уровня 184 млн долларов. В объеме сделок по покупке объектов коммерческой недвижимости они составили всего лишь 6%.

При этом заметно вырос рынок объектов гостиничной недвижимости. В 2016 году объем сделок по этому направлению увеличился по сравнению прошлым годом на 68%, достигнув 434 млн долларов. Это составляет 14% в объеме сделок.

На этом фоне разнонаправленного движения объемов сделок по покупке готовых объектов коммерческой недвижимости, вырос интерес к жилой недвижимости. Уже сейчас можно констатировать, что за период I-IV квартал 2016 года объем сделок по покупке проектов в этом сегменте вырос. Мы ожидаем, что по итогам прошедшего года доля подобных сделок может составить около 20% в объеме инвестиций.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала