Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В МЭР не поддержали антитабачную концепцию Минздрава - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: В МЭР не поддержали антитабачную концепцию Минздрава

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. В Минэкономразвития России раскритиковали основные предложения антитабачной концепции Минздрава, назвав некоторые из ее положений нарушающими основные права граждан, пишет в понедельник газета "Известия".

По данным газеты, замглавы МЭР Олег Фомичев 13 января направил в Минздрав отзыв на проект, копия которого имеется в распоряжении у издания. Согласно отзыву, саму идею Фомичев похвалил, отметив, что ведомство поддерживает необходимость мер, направленных на охрану здоровья населения, но основные меры, предлагаемые Минздравом, замминистра назвал "необоснованными и нереализуемыми на практике".

Как сообщает издание, Фомичев также отметил, что у Минздрава нет никаких указаний на то, почему ограничить доступность табачных изделий нужно именно для родившихся после 2015 года. Замглавы МЭР обратил внимание, что в соответствии с ГК РФ способность гражданина осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

"В соответствии с ГК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству", - цитирует издание слова Фомичева.

Ценовые и налоговые меры Минздрава по сокращению спроса на табак также вызывают вопросы у Минэкономразвития. Замминистра раскритиковал введение экологического налога на сигареты и налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина, уточняя, что "соответствующие меры приведут к двойному налогообложению". Как отмечает газета, скептически Фомичев смотрит и на предложение внедрить систему отслеживания табачной продукции - аналога ЕГАИС в алкогольной отрасли.

В начале января Минздрав сообщил о ряде мер, предусмотренных проектом антитабачной концепции до 2022 года. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Кроме того, министерство предлагает полностью ограничить доступность табачных изделий для родившихся после 2015 года (и после достижения ими совершеннолетия). Вместе с тем ряд экспертов уже заявили, что последнее предложение противоречит нормам Конституции России. Как ранее сообщала газета "Известия", концепцию не поддержал также Минфин РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала