Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Незаконных продавцов сим-карт в РФ предлагают штрафовать - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Незаконных продавцов сим-карт в РФ предлагают штрафовать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Роскомнадзор и МВД разработали при участии сотовых операторов законопроект, в котором предлагают штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей за незаконную продажу сим-карт, а продавцов-мигрантов выдворять из страны, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на документ.

"Поправки вводят штрафы за распространения сим-карт без полномочий от оператора — 2-5 тысяч рублей для физлиц, 100-200 тысяч рублей - для юрлиц", - пишет издание.

Иностранцу или человеку без гражданства за незаконную продажу сим-карт будет грозить штраф в 50-60 тысяч рублей с конфискацией товара, административный арест до 15 суток с выдворением из России, добавляет газета.

Собеседник издания на рынке сотовой связи заявил, что документ разработал Роскомнадзор, а в рабочей группе участвовали сотовые операторы. Представитель ведомства Вадим Ампелонский не подтвердил газете информацию о причастности надзора к разработке законопроекта. По словам другого источника "Коммерсанта", законопроект инициировало МВД, "заинтересованное в пресечении незаконных продаж сим-карт". В МВД на запрос газеты не ответили.

Операторы получат возможность проверять достоверность сведений об абонентах не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг, с помощью подключения к системам госорганов, излагает "Коммерсант" содержание проекта поправок.

Кроме того, пересказывает газета законопроект, с 1 января 2019 года сотовые операторы смогут заключать договоры с абонентами об оказании услуг связи "с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме".

Другой собеседник газеты предполагает, что поправки к закону о регулировании сим-карт могут быть внесены в Госдуму вместе с разделом, регулирующим мессенджеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала