Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕС может весной продлить санкции против РФ - 05.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЕС может весной продлить санкции против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Евросоюз планирует в марте продлить действие санкций против 100 граждан России и Украины еще на шесть месяцев, сообщило в воскресенье агентство Блумберг со ссылкой на источники в Брюсселе.

"Четыре чиновника ЕС сообщили, что страны-члены (ЕС) намерены в середине марта пролонгировать санкции на еще шесть месяцев в отношении 100 граждан Украины и России: среди них Аркадий Ротенберг совладелец СМП Банка и ИнвестКапиталБанка, и крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук", - говорится в сообщении агентства.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Трибунал Суда Евросоюза в ноябре 2016 года признал необоснованными санкции ЕС против российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года, но подтвердил ограничительные меры за период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года.

В заявлении отмечается, что Совет ЕС не смог должным образом обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список в период с июля по март 2015 года. В частности, по мнению суда, упоминания о близости бизнесмена к "принимающим решения" российским политикам недостаточно для наложения санкций. Кроме того, госконтракты, отношение к которым имел Ротенберг, были заключены на периоды, предшествовавшие событиям вокруг Украины. Кроме того, по мнению судей, Совет ЕС не смог доказать получение Ротенбергом выгод от российских властей в момент начала украинского конфликта, а также подтвердить заявления о том, что Ротенберг являлся акционером компании "Гипротрансмост".

При этом в коммюнике отмечается, что ограничительные меры против Ротенберга по решению Совета ЕС действуют до 15 марта 2017 года, их основания с марта 2015 года не изменились. Однако Трибунал Суда ЕС отдельно отмечает, что решение суда не касается периода с 15 сентября 2016 года по процедурным соображениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала