Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Власти РФ пока не рассматривают вопрос о приватизации РЖД - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: Власти РФ пока не рассматривают вопрос о приватизации РЖД

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк#Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов" в Москве. 13 января 2017
#Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на VIII Гайдаровском форуме Россия и мир: выбор приоритетов в Москве. 13 января 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 фев - ПРАЙМ. В настоящее время правительство России не рассматривают вопрос о приватизации "Российских желехных дорог" (РЖД). Как заявил во вторник в интервью газете "Известия" вице-премьер Игорь Шувалов, речь не идет даже о реализации небольшого пакета в пользу НПФ.

"Сразу скажу, что мы не собираемся приватизировать РЖД. Буквально на днях в правительстве утверждена программа приватизации, и РЖД в этот список не входит. Больше того, когда мы обсуждали в прошлом приватизацию РЖД, речь шла о совсем небольшом пакете, который можно было бы разместить в пользу негосударственных пенсионных фондов, но сейчас и этого нет в повестке", - отметил вице-премьер правительства.

Напомним, что в декабре прошлого года глава РЖД Олег Белозеров говорил о том, что не видит целесообразности в приватизации в 2017 году пакета акций железнодорожного перевозчика.

Доля государства в РЖД составляет 100%. Министерство экономического развития ранее выступало с предложением приватизировать пакет акций компании в текущем году. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считал целесообразной продажу 5-10% акций РЖД в следующем году. Согласно подготовленному МЭР проекту прогнозного плана приватизации на 2017-2019 годы, в этот период планируется сокращение государственной доли в РЖД до 75% плюс 1 акция.

Шувалов отметил, что большая доля градообразующих предприятий в моногородах — это акционерные компании, в части их которых есть бизнес с участием государства. "Например в Тольятти. "АвтоВАЗ" — это госсобственность. Большой пакет принадлежит Ростеху, так же как и КамАЗ. Государство как собственник, хоть и опосредованно, через Ростех, но всё равно влияет на корпоративную политику", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала