Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" будет поставлять в КНР по трубе с Дальнего Востока 8 млрд кубов газа в год - 03.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" будет поставлять в КНР по трубе с Дальнего Востока 8 млрд кубов газа в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Поставки "Газпрома" по трубопроводу с Дальнего Востока в Китайскую народную республику (КНР) могут составить 8 млрд кубометров природного газа в год. Об этом сообщил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев в интервью агентству Блумберг.

"Газпром" сохраняет планы поставлять в целом до 100 млрд кубометров газа в Китай ежегодно. Этот объем предполагает три трубопроводных маршрута, в том числе возможное расширение "Силы Сибири", а также СПГ. Компания ожидает, что спрос на газ в Китае может достичь 400 млрд кубометров к 2025 году и при самом консервативном сценарии не будет менее 300 млрд кубометров.

Кроме того, "Газпром" не исключает заключения в этом году соглашения с КНР о поставках газа с месторождений Западной Сибири.

"Пока ясности по срокам подписания контракта по западному маршруту нет. Может быть, и в этом году", - сказал Медведев, уточнив, что с российской стороны все готово для продвижения в подписании контракта, и стороны находятся в постоянном контакте на корпоративном и правительственном уровне по этому вопросу.

Поставки газа по "Силе Сибири" начнутся с 5 млрд кубометров в год, затем в течение нескольких лет они увеличатся до 38 млрд кубометров в год, сообщил член правления "Газпрома" Олег Аксютин. "Газпром" сохраняет планы по вводу газопровода в эксплуатацию с мая 2019 года по май 2021 года.

"Газпром" и китайская CNPC в 2014 году заключили договор купли-продажи газа по восточному маршруту сроком на 30 лет. Договор предполагает поставки российского "голубого топлива" в Китай в объеме 38 млрд кубометров ежегодно. Восточный маршрут предусматривает поставки в КНР газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала