Рейтинг@Mail.ru
Турецкие помидоры и капуста будут дешевле российских - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкие помидоры и капуста будут дешевле российских

© из личного архива#Иван Федяков
#Иван Федяков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Иван Федяков, генеральный директор аналитического агентства InfoLine

МОСКВА, 10 мар - ПРАЙМ. Турецкие овощи - помидоры, капуста, лук - в любом случае будут дешевле, чем импорт из любой другой страны, и во многих случаях дешевле, чем аналогичная российская продукция.

Это связано с тем, что турецкая лира подешевела не меньше, чем рубль, и продолжала дешеветь даже в то время, когда рубль уже начал укрепляться. Если не конвертировать в доллары, а брать напрямую лиру к рублю, получается, что импорт оправдан, а цены вернулись к ситуации 2014 года. В конечном итоге себестоимость турецкой продукции ниже, чем в южных регионах РФ. Даже с учетом импорта, который из Турции выгоднее, чем из любой другой страны, поскольку осуществляется сухогрузами через Черное море. Географическое положение Турции наиболее выгодно для импорта, поэтому неудивительно, что товарообмен с Россией весьма оживлен.

#Супермаркет
АКОРТ: Сети могут начать поставки продуктов из Турции за несколько недель

Снятие ограничений на поставки продовольствия обязательно произойдет. Разница в цене зависит от логистики и сроков масштабного выхода на рынок турецкой продукции. Если это случится весной, то турецкие овощи точно будут дешевле российских, поскольку своей свежей продукции у нас пока нет. Ближе к осени ситуация выровняется за счет появления российских овощей.

Геополитическая ситуация складывается таким образом, что сейчас мы наблюдаем лишь первые шаги ослабления продуктового эмбарго. Вопрос не в том, расширят ли эти границы, а в том, когда их расширят. Мы видим лишь первые шаги - за турецкими капустой и помидорами пойдут продукты из ЕС или Украины, если отношения будут налажены.

Российским производителям заранее следует готовиться к тому, что границы будут открыты. Заградительные меры никак не стимулируют повышение качества продукции и уже не влияют на ценовую политику ни в ту, ни в другую сторону. Эффект девальвации 2014-2015 годов сейчас нивелируется укреплением рубля, и прежнего барьера в виде разницы стоимости валют нет. Эти меры были нужны на определенном этапе, чтобы компании могли инвестировать в реализацию агропроектов и выйти на самоокупаемость.  

За прошедшие два года были реализованы многие проекты, построены новые теплицы, позволяющие выращивать продукцию не хуже, чем импортная. По огурцам осенью прошлого года уже был профицит, и многие производители перешли на альтернативные культуры - те же помидоры, цветы.

Возвращаясь к ценам, не следует забывать, что спрос на овощи эластичен - в зависимости от него меняется и стоимость скоропортящегося товара. Так, бананы летом и осенью дешевеют, поскольку спрос на них снижается из-за наличия доступных яблок. Есть и сезонные колебания цен - так, в сентябре-августе овощи всегда дешевле из-за урожая, а осенью-зимой они дорожают. Ближе к осени цена турецких овощей и российской продукции сблизится - с одной стороны, турки не всегда смогут демпинговать, с другой - российские производители подстроятся к новым реалиям. Однако последнее по многим причинам возможно лишь отчасти.

Российским аграриям следует вспомнить, что турецкий импорт был реальностью в предыдущие годы, и сейчас все просто вернется на круги своя. Нужно сделать правильные выводы и проанализировать ошибки 2000-х годов, когда ставка делалась на крепкий рубль, а сравнительно дешевые товары из-за рубежа мы де-факто получали в обмен на энергоносители. Между тем, укрепление рубля ниже 60 рублей за доллар не всегда полезно для отечественных производителей. Тем более, фундаментальных улучшений в АПК за последние 2-3 года не произошло, а выделенные властями субсидии по большей части не достигли реальных производителей, доставшись небольшому кругу компаний. Теперь необходима сбалансированная политика в плане продовольствия, чтобы не навредить своим игрокам, и в то же время обеспечить россиян по возможности недорогими продуктами.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала