Рейтинг@Mail.ru
Не хлебом единым: россиянам пообещали дешевые туры в Египет - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не хлебом единым: россиянам пообещали дешевые туры в Египет

© AFP / Khaled DesoukiТуристы на отдыхе в Шарм-эш-Шейхе, Египет
Туристы на отдыхе в Шарм-эш-Шейхе, Египет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Туры на египетский курорты для россиян могут подешеветь на 30% по сравнению с 2015 годом, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на представителей туристического офиса Египта в России и управления по развитию туризма страны. При этом россиянам обещают новые туристические программы по Египту.

Пляж отеля Golden 5 City в Египте
АТОР: Туры в Египет могут подешеветь на 30%

Таким образом, путевки могут стать на 30% дешевле, чем до запрета авиасообщения. Представители Управления по развитию туризма Египта объясняют это разнонаправленным курсовым движением египетского фунта и российского рубля.

ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ

Даже если долларовые цены в самом Египте на турпродукт будут зафиксированы на уровне 2015 года, рублевые цены в сезон 2017 года на туры в Египет в России будут ниже, чем в 2015 году, уверяют представители египетских туристических властей. Это может повысить привлекательность египетских курортов уже в первое время после открытия авиасообщения, когда полетные программы будут основаны на регулярных рейсах с относительно высокой стоимостью перевозок, говорят представители египетского турбизнеса.

Даже если на первых порах будет открыто только регулярное авиасообщение с Каиром, туристические власти и бизнес Египта смогут предложить российским туроператорам новые турпрограммы, которые позволят сделать стоимость отдыха конкурентной, несмотря на относительно высокую цену билетов на регулярных рейсах, отмечают в туристическом офисе посольства Египта в РФ.

К примеру, это могут быть комбинированные туры с экскурсионной программой по Каиру и осмотром ближайших достопримечательностей с последующим вылетом на морские курорты бортами внутренних египетских авиалиний. Тем не менее, пока что Каир не рекомендован МИД России для посещения российскими туристами.

На момент публикации "Прайм" не получил комментариев от российских туроператоров о подготовке выгодных предложений для туристов с такой большой скидкой. Крупный туроператор TUI возможность подготовки туров в Египет со скидкой 30% комментировать отказался.  

КОГДА МОЖНО БУДЕТ ЛЕТЕТЬ

В 2016 году Египет посетили 5,3 млн туристов. Это на 40% меньше, чем по итогам 2015 года (9,3 млн человек), когда часть турпотока составляли россияне. В 2017 году в Египте рассчитывают увеличить турпоток примерно до 10 млн иностранных туристов без учета России.

При этом надежды на открытие Египта есть у турбизнеса обеих стран, но говорить о деталях пока рано. В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было прервано после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что подписание протокола об авиабезопасности с Египтом может произойти уже в марте, что будет способствовать восстановлению авиасообщения между странами.

Если российский рынок откроется для Египта ближе к осени, то привлекательные цены вновь сделают египетские курорты самым популярным пляжным направлением осени.

РОССИЙСКИЙ "ТУРЕЦКИЙ СЦЕНАРИЙ" ДЛЯ ЕГИПТА

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Наталья Осипова считает, что цены на туры в Египет после возобновления авиасообщения поведут себя так же, как в случае с Турцией.

"Если возобновление авиасообщения с Египтом произойдет, то мы можем ожидать снижения ценового предложения по тому же сценарию, что и в случае возобновления полетов в Турцию. Тогда цены на туры снизились на 30-40% по сравнению с периодом до прекращения полетов. Невысокие цены на турецкий отдых обеспечили хороший объем турпотока для последних месяцев сезона - сентября, октября. Даже нетрадиционные для этой страны ноябрь и декабрь дали неплохой рост турпотока", - сказала она.

Она отметила, что такая схема выгодна и принимающей стороне, и российским туроператорам, поскольку дает хороший спрос и глубину продаж. "Сейчас объем бронирования на лето увеличился практически до 30% и глубина продаж хорошая. Вероятность повторения «турецкого сценария» велика еще и потому, что туроператоры, работающие с Турцией, как правило, обслуживают и Египет, поэтому имеют давние наработанные связи с отелями, собственники которых часто одни и те же", - отметила Осипова. Поэтому, уверена она, никаких сложностей в плане договоренностей с египетскими отельерами ждать не стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала