Рейтинг@Mail.ru
Киев экстренно разработает санкции против банков с российским капиталом - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев экстренно разработает санкции против банков с российским капиталом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО: Потери от санкций понесет сама Украина

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Национальному банку и Службе безопасности Украины поручено в течение суток разработать и внести предложения о введении санкций против банков, в капитале которых есть участие России. Решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Ранее член совета Нацбанка Василий Фурман заявлял о возможности введения санкций в отношения украинской "дочки" российского Сбербанка в случае соответствующего решения. Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, сообщал, что Нацбанк ждет ответа от российской стороны о том, действительно ли украинская "дочка" Сбербанка обслуживает по паспортам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. При этом он считает, что Верховная Рада должна принять закон о национализации банка.

*Один из офисов Сбербанка России в Одессе
Власти Украины поручили разработать санкции к российским банкам за сутки

Как сообщила пресс-служба российского Сбербанка 7 марта, банк начал обслуживать граждан по документам ДНР и ЛНР, с чем Киев категорически не согласен. В НБУ отметили, что в соответствии с законом Украины "О санкциях", решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом президента.

Между тем, с сегодняшнего дня, 15 марта, украинская "дочка" крупнейшего российского банка была вынуждена ввести ограничения на выдачу наличных денег физическим лицам в кассах кредитной организации в связи с блокированием работы отделений Сбербанка на Украине, а также повреждением банкоматов.

"В связи с неправомерными действиями третьих лиц по блокировке головного офиса ПАО "Сбербанк", причинению физического ущерба банкоматам банка, что повлекло за собой нарушение графиков инкассации отделений/банкоматов филиальной сети банка, сообщаем вам об установлении с 15 марта 2017 года временных лимитов на выдачу наличных денежных средств с текущих счетов физических лиц через кассы банка в размере 30 тысяч гривен в сутки (около $1,1 тыс или 65,7 тыс рублей) эквивалентно в других валютах на одного клиента", такое сообщение опубликовано на сайте Сбербанка.

Накануне, 14 марта, также были введены временные лимиты на снятие наличных с карточного счета не только по всей территории Украины, но и за ее пределами. Ежесуточный лимит составляет от $800 до $2000 в зависимости от типа банковской карты. Лимиты на безналичные расчеты не изменены.

В украинском Сбербанке заявили, что в настоящее время банк работает в штатном режиме и выполняет все обязательства перед своими клиентами.

Центральный офис Сбербанка на Украине в Киеве, где также расположено отделение, обслуживающее клиентов, с понедельника заблокирован радикалами, которые добиваются закрытия учреждения. Сотрудники украинского Сбербанка написали письмо президенту страны Петру Порошенко с призывом принять срочные меры для восстановления полноценной работы банка. Глава российского МИД Сергей Лавров также выразил надежду, что Украина "сможет употребить власть для недопущения разгула подобного рода".

"АДЕКВАТНЫЕ" САНКЦИИ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 10 марта пообещал дать "адекватный ответ" Сбербанку в случае подтверждения информации о том, что российский банк ведет обслуживание на территории Украины лиц с паспортами ЛНР и ДНР. Он заявил, что обсуждал этот вопрос с Петром Порошенко и руководством Национального банка Украины. Гройсман также сообщал, что власти Украины изучают юридические основания для введения санкций в отношении "дочки" Сбербанка, которая работает на территории Украины.

При этом глава МВД Украины Арсен Аваков на заседании правительства попросил кабинет министров срочно обратиться к Нацбанку и Совету нацбезопасности и обороны Украины, чтобы они неотложно рассмотрели вопрос введения санкций к "дочке" Сбербанка. "Банк работает на Украине, зарабатывает прибыль и инвестирует в сепаратистские республики. Это недопустимо", - заявил Аваков.

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Согласно тексту указа, эти меры действуют "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений". Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "указ никоим образом не идет в разрез с международным правом и в нарушение международного права". По его словам, решение принято "по гуманитарным соображениям". Глава МИД РФ Сергей Лавров также отмечал, что власти России руководствовались исключительно гуманитарными соображениями.

САНКЦИИ УДАРЯТ ПО САМОЙ УКРАИНЕ

Санкции, учитывая иррациональную политику нынешних украинских властей, могут носить любой характер, заявил "Прайм" руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. "Это и отзыв лицензий у банков, и прекращение их деятельности, и уголовное преследование менеджмента за «пособничество иностранному государству в ограблении Украины». Ждать можно чего угодно, любой провокации. Могут, к примеру, потребовать, чтобы украинские компании избавились от российских инвесторов, возможна любая дискриминация капиталов российского происхождения. Осложнения, в любом случае, неминуемы", - считает он.

"Однако потери в конечном итоге понесет сама Украина. В Киеве не понимают, что такими действиями ставят под ущерб, прежде всего, собственный инвестиционный климат и репутацию", - заявил Колташов.

Власти Украины считают, что наличие политических претензий к России автоматически позволяет им ущемлять российский капитал, делая политику проблемой конкретных инвесторов, отметил он. Но это, добавил Колташов, означает лишь то, что любой бизнес, в том числе, европейский, должен быть готов подпасть под санкции, если отношения украинской администрации и Брюсселя по каким-то причинам испортятся. Тогда, не исключил он, также будет дан сигнал выдавливать немецкие, бельгийские капиталы - вот что показывает устроенная Киевом демонстрация.

"Порошенко и его команда наглядно демонстрируют, что общепринятое правило о нераспространении на коммерческие организации политических противоречий между государствами на Украине не действует. Между тем, речь идет о посягательстве на принципы свободной торговли и предпринимательской деятельности. Россия, до сих пор являющаяся одним из лидеров по объемам инвестирования в украинскую экономику, покончит с этим уже в 2017 году, выведя все, что возможно. Никаких уступок во внешней политике, на которые рассчитывает Киев, не будет", - уверен Колташов.

При этом, по его мнению, со сложностями столкнутся и граждане Украины, в огромном количестве зарабатывающие сейчас деньги в России. "Невзирая на политические противоречия, поток «заробитчан» в РФ в последние годы не только не поредел, но усилился - многие предпочитают ехать на заработки не в ЕС, а на восток. Ежегодно эти люди отправляют на родину миллиарды, в том числе, через российские банки. Этих денег может лишиться украинская экономика", - уточнил Колташов.

В конечном итоге, по его словам, из Украины могут уйти не только российские капиталы, но и украинские. Банковская система Украины, напомнил Колташов, уже понесла потери в лице "Приватбанка", если за ним последуют российские банки, то многие их украинские коллеги могут принять такое же решение. "Не секрет, что российские капиталы на Украине - это часто украинские капиталы, которые гнездятся в РФ - финансовые системы двух стран тесно переплетены, как, впрочем, и многие другие, - отмечает он, - Если Россия предпримет шаги по натурализации работающих украинских граждан - а это сейчас активно обсуждается, например, в виде закона о предоставлении гражданства «по праву почвы», то энергичные деятельные люди могут предпочесть остаться здесь, перевезя семьи. В этом случае Украина потеряет и деньги, и рабочие руки, да еще и столкнется с проблемами в банковской системе".

При этом Россия, признает Колташов, "бесспорно, понесет потери из-за ухода "дочек" банков с Украины, но не критичные". При этом со временем, считает он, эти потери могут быть восполнены за счет появления новых российских граждан, которые будут тратить деньги, делать вклады и брать кредиты здесь. В то же время, уточняет он, отток денег "заробитчан" - "перестанет быть проблемой для нашей экономики, но для этого нужны соответствующие шаги со стороны властей РФ". 

В настоящее время речь идет о возможных санкциях для банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ. На Украине работают восемь структур российских банковских групп: украинские Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, Укрсоцбанк (принадлежит "Альфа-групп"), "БМ Банк" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанк ("дочка" ВЭБа), VS Bank ("дочка" Сбербанка) и банк "Форвард" (входит в группу "Русский стандарт"). Таким образом, поручение о разработке санкций на данный момент не касается Альфа-банка, Укрсоцбанка и "Форварда".    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала