Рейтинг@Mail.ru
Киев ввел санкции против пяти "дочек" банков РФ - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев ввел санкции против пяти "дочек" банков РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Президент Украины Петр Порошенко в четверг утвердил санкции в отношении дочерних структур пяти российских банков. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Санкции введены сроком на один год. Они касаются украинской "дочки" Сбербанка , "Виесте Банка", "Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционный банка", "ВТБ Банка" и "БМ Банка". Как отмечается в сообщении, санкции будут применены "в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц".

Накануне Национальному банку и Службе безопасности Украины было поручено в течение суток разработать и внести предложения о введении санкций против банков, в капитале которых есть участие России.

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что санкции негативно скажутся на деятельности российских госбанков, но больше, по его мнению, пострадает украинская экономика.

"Это безусловно отрицательно повлияет на деятельность всех банков, которые есть. К сожалению, на Украине видно, что радикальные силы, силы войны берут вверх. Это не первая попытка. Для нас это не было неожиданностью, третий раз уже этот вопрос ставился на повестку дня. До этого хватало смысла, чтоб отказаться", - заявил глава ВТБ журналистам в кулуарах Недели российского бизнеса РСПП.

Он отметил, что "безусловно, когда ты вкладываешь деньги в экономику страны, а не можешь даже процент обратно получать, это создаст препятствия для дальнейшей действительности российских финансовых учреждений".

Костин подчеркнул "чисто политические" мотивы санкций Украины, которые только нанесут ущерб экономике.

При этом глава ВТБ сообщил, что и в условиях санкций банк продолжит работать, но в целом, курс на выход с банковского сектора Украины есть. "Но это должно быть такое решение, чтобы не пострадали наши клиенты - граждане Украины, которые не несут ответственность за ту политику, которую проводит руководство страны", - уточнил Костин.

Он также сообщил, что ВТБ готов к закрытию сделки по продаже украинской дочерней компании "БМ Банк", и планирует завершить этот процесс до конца марта.

Между тем, по мнению российского регулятора, даже в случае санкций госбанки РФ с активами на Украине сохранят финансовую устойчивость. В настоящее время Банк России проводит с банками, имеющими активы на Украине, работу по моделированию негативного сценария, в том числе и сценария полного обесценения этих инвестиций, сообщили в пресс-службе российского регулятора.

"По сделанным оценкам, с учетом незначительного объема этих инвестиций в балансах российских банковских групп и уже созданных под их обесценение резервов даже самый негативный сценарий не окажет существенного влияния на их финансовую устойчивость", - отметили в ЦБ.

Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, "дочки" российских банков уже создали достаточные резервы под свои вложения на Украине и являются единственной здоровой частью финансовой системы этой страны.

"Подозреваю, что российские банки создали соответствующие резервы на вложения на Украину давно", - сказал он.

Заседание Верховной рады Украины
Киев экстренно разработает санкции против банков с российским капиталом

Украинская "дочка" Сбербанка с 16 марта приостановила оплату кредитными картами. Сообщение об этом размещено на сайте кредитной организации. Ранее в понедельник радикалы заложили бетонными блоками вход в здание, где размещен офис "дочки" Сбербанка в Киеве. Также они заблокировали мешками с песком въезд во двор и расписали антироссийскими лозунгами здание банка.

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова на брифинге в среду, который транслировал телеканал "112.Украина", заявила, что украинский регулятор рассчитывает на цивилизованный уход "дочек" российских госбанков с украинского рынка - "либо путем продажи, либо путем постепенного выполнения обязательств перед клиентами". По ее словам, украинские "дочки" госбанков РФ имеют обязательства перед физическими и юридическими лицами Украины на 36 миллиардов гривен (около 1,4 миллиарда долларов).

ОТВЕТ МОСКВЫ

Москва готова при необходимости всеми законными средствами отреагировать на ситуацию с "дочками" российских банков на Украине, нынешнее положение вещей в этой стране пугает своей тенденцией к деградации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Россия готова поддерживать и защищать всеми доступными и законными средствами интересы своих кредитно-финансовых учреждений.

Песков заявил, что в Москве обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг банков с российским капиталом, в связи с ограничениями, которые введены или будут вводиться в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий, и это, безусловно, противоречит международному праву.

"Ситуация на Украине пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации, к усилению напряженности. В экономическом плане Украина перестает быть для иностранных, международных инвесторов надежным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъекта экономической жизни", - сказал Песков.

Всего на Украине работают восемь структур российских банковских групп: украинские Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, Укрсоцбанк (принадлежит "Альфа-групп"), "БМ Банк" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанк ("дочка" ВЭБа), VS Bank ("дочка" Сбербанка) и банк "Форвард" (входит в группу "Русский стандарт"). Таким образом, санкции не касаются только Альфа-банка и Укрсоцбанка, а также "Форварда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала