Рейтинг@Mail.ru
Россия не обсуждает разрыв отношений с Украиной, несмотря на новые санкции - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия не обсуждает разрыв отношений с Украиной, несмотря на новые санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин провел встречу с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП). В закрытом режиме. По словам глава "Лукойла" Вагита Алекперова, обсуждали разные темы, в том числе ситуацию на Украине в целом и, в частности, санкции против "дочек" российских госбанков. При этом о прекращении работы на Украине речь на встрече не шла. В целом дальнейшие действия российского бизнеса на Украине не обсуждались, отметил Алекперов.

Отвечая на вопрос, говорилось ли на закрытой встрече Путина с бизнесменами о прекращении сотрудничества с Украиной, глава "Лукойла" сообщил, что этого не было. "Наоборот, наш президент всегда призывает к диалогу", - добавил он. Уход "Лукойла" с украинского рынка Алекперов объяснил в первую очередь общей оптимизацией активов.

В свою очередь владелец НЛМК Владимир Лисин сообщил, что на встрече с Путиным рассматривалась ситуация на Украине в связи с новыми санкциями к "дочкам" российских госбанков. "Тоже, конечно, обсуждалась, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. -Никаких мер не будет. ... Какие меры можно принять, не воевать же с ними, если они глупости делают".

#Акция украинских радикалов у здания Сбербанка в Киеве
Киев ввел санкции против пяти "дочек" банков РФ

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, которое президент Украины Петр Порошенко ввел в действие своим указом, с 16 марта сроком на один год вводятся санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

На встрече с бизнесом важным моментом стала также тема налогообложения и налоговых сборов, рассказал Алекперов, добавив, что острым вопросом стал вопрос систематизации налоговых сборов, которых сейчас более 100.

"Обсуждался вопрос налоговой реформы Самое главное, сегодня вопрос обсуждался - налоговые сборы. Их более 100. Их надо систематизировать... Этот вопрос остро обсуждался", - подчеркнул он. Алекперов выразил надежду на то, что за обсуждением последует соответствующее поручение, после чего можно будет "активно работать с министерством по доведению этого поручения до законодательного уровня".

По мнению главы ВТБ Андрея Костина, решения по изменениям в налоговой системе РФ, которые власти могут предпринять в будущем, не приведут к существенному увеличению нагрузки на бизнес.

"Бизнес, конечно, заинтересован в том, чтобы не было увеличения налогового бремени... Я думаю, что государство на это правильно реагирует, и даже те мероприятия и маневры, которые будут проводиться в пользу того или иного перераспределения либо реструктуризации налоговой системы, они не приведут все-таки к резкому увеличению нагрузки на предпринимателей", - уверен он.

Министр финансов Антон Силуанов в понедельник объявил параметры налоговой реформы, которую министерство готовит по поручению президента РФ. По его словам, Минфин предлагает снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на НДС, установив обе эти ставки на уровне 22%.

Согласно ожиданиям министерства, такой маневр простимулирует работодателей отказаться от "серых" зарплатных схем и сделает российских экспортеров более конкурентными на мировом рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала