Рейтинг@Mail.ru
Российские банки уйдут из Украины с финансовыми потерями - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки уйдут из Украины с финансовыми потерями

© РИА Новости . Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники акции у входа в центральное отделение дочернего предприятия Сбербанка России в Киеве. 13 марта 2017
Участники акции у входа в центральное отделение дочернего предприятия Сбербанка России в Киеве. 13 марта 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Российские банки будут вынуждены продать свои украинские "дочки" с большим дисконтом, поскольку момент для продажи сейчас неблагоприятный. Однако из-за политики властей в Киеве ведение бизнеса на Украине для них затруднено. В рейтинговом агентстве Moody's полагают, что введенные властями страны санкции ударят, прежде всего, по самим "дочкам", тогда как их материнские структуры - российские госбанки - практически не пострадают. 

По словам председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, украинские "дочки" российских банков будут проданы с большой скидкой из-за давления местных властей. По его мнению, покупателем этих активов с большой долей вероятности будет местный бизнес. "Это качественные организации с хорошим персоналом, передовыми технологиями, капитализированные", - пояснил он.

#Акция украинских радикалов у здания Сбербанка в Киеве
Киев ввел санкции против пяти "дочек" банков РФ

При этом эксперт не исключил, что выкупить принадлежащие России активы могут и местные банки для усиления конкурентных позиций. По мнению депутата, российские банки на Украине являются самыми благополучными и устойчивыми на фоне местных кредитных организаций. Продавать банки в текущей макроэкономической ситуации и с учетом невысокого интереса инвесторов неправильно, однако с учетом позиции официального Киева приходится идти на это вынужденный шаг. "Этот минус будет влиять на стоимость продажи", - сказал Аксаков.

В воскресенье замглавы ЦБ Украины Екатерина Рожкова сообщила, что все госбанки РФ на Украине ведут переговоры о продаже бизнеса. Так, ВТБ нашел покупателя на "БМ Банк" и рассчитывает завершить сделку в марте. Банк не исключал и полного ухода с украинского рынка. Ведется подготовка к реализации Проминвестбанка, принадлежащего ВЭБу. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии, и он надеется, что санкции не приведут к снижению стоимости актива. Сбербанк пока не озвучивал планы относительно продажи бизнеса на Украине. Ранее в марте его глава Герман Греф говорил, что решение будет принято до конца 2017 года.

ПО КОМУ УДАРЯТ САНКЦИИ

Причиной активизации поиска покупателей стала политика украинских властей в отношении принадлежащих российским структурам банков. Отделения Сбербанка в Киеве, Тернополе и Днепре (бывший Днепропетровск) были заблокированы радикалами. На данный момент известно лишь о разблокировании отделения в Тернополе силами сотрудников самого банка. Трудовой коллектив банка призвал президента Украины Петра Порошенко принять срочные меры для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников.

Кроме того, Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

По оценке рейтингового агентства Moody's, прямое влияние санкций Украины против "дочек" российских госбанков на материнские банки будет ограниченным, поскольку доля украинских активов и пассивов в их балансах несущественна. В то же время Moody's отмечает, что санкции окажут негативное влияние на сами украинские "дочки" госбанков РФ. Негативный информационный фон, ограничения со стороны регулятора, неопределенность относительно будущего этих банков могут привести к перебоям в их работе, повысить репутационные издержки и, вероятно, приведут к снижению уровня доверия, оттоку клиентских средств, сокращению ликвидности и ухудшению рыночных позиций, считают в рейтинговом агентстве. В соответствии с прогнозом S&P, санкции Киева не повлияют на финансовую устойчивость головных банков России.

ФИНАНСОВЫЕ И ИМИДЖЕВЫЕ ПОТЕРИ

Многие эксперты считают, что санкции Киева против российских банков могут больно ударить и по самой Украине. По словам бывшего украинского премьера, главы "Комитета спасения Украины" Николая Азарова, экономику его страны поддерживает на плаву Россия. «Если взять из объема прямых инвестиций за прошлый год, где-то около миллиарда долларов, 900 с копейками, то большую часть из них, почти 900 миллионов - это российские инвестиции», - сказал он. По словам Азарова, "если посмотреть кредитные вложения в украинскую экономику, то это кредитные вложения российских банков".

Не исключено, что политика Киева по отношению к российским банкам негативно отразится и на имидже страны за рубежом. По мнению главы Международного комитета Совфеда Константина Косачева, решение Международного валютного фонда (МВФ) перенести рассмотрение вопроса о выделении транша Украины связано, в том числе, с неправовыми действиями Киева по отношению к России по "дочкам" российских банков.

Соответствующее решение МВФ в выходные подтвердил и Минфин Украины. По данным министерства, перенос сроков проведения заседания вызван исключительно потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, применяемых Украиной в ответ на блокаду Донбасса, и от захвата украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донбасса, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Киеву удастся получить транш от МВФ как можно быстрее, так как он критически необходим государству для пополнения финансовых резервов. Порошенко проведет в понедельник переговоры по этому вопросу с Нацбанком и Минфином, чтобы исправить те результаты, которые были вызваны последствиями блокады. "Мы должны объединиться, чтобы в ближайшее время получить транш", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала