Рейтинг@Mail.ru
ФАС и Google идут на мировую - 03.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС и Google идут на мировую

© flickr.com / Robert Scoble #Логотип Google
#Логотип Google
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Арбитражный суд Москвы отложил на 25 апреля рассмотрение заявления компании Google Ireland Limited, которая требует признать незаконным штраф в 500 тысяч рублей, наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС) за неисполнение предписания, сообщил РИА Новости один из участников заседания, проходившего в закрытом режиме. Как пояснил собеседник агентства, заседание было перенесено в связи с переговорами о мирном урегулировании спора.

Google Ireland в своем заявлении требует отменить постановление ФАС от 2 ноября 2016 года о привлечении компании к административной ответственности за неисполнение предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Арбитраж Москвы в декабре отклонил аналогичное требование другой структуры американской компании - Google Inc., также наказанной штрафом в размере 500 тысяч рублей одновременно с Google Ireland за такое же нарушение. То решение уже вступило в законную силу после проверки апелляционной инстанцией.

ДЕТАЛИ

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин 30 марта говорил, что служба и американская компания достигли согласия по базовым принципам мирового соглашения. Он отмечал, что сейчас идет обсуждение деталей.

"Есть базовые принципы, которыми мы руководствуемся (при подписании мировых соглашений - ред.), это исполнение решений предписания и принятие мер по устранению последствий. С базовыми принципами, насколько мы понимаем, компания в принципе согласна, детали в стадии обсуждения", - говорил Голомолзин, комментируя ход переговоров по мировому соглашению.

Арбитражный суд Московского округа 27 марта перенес на 17 апреля кассационную жалобу Google на решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенные в пользу ФАС. Решения подтверждали законность выводов службы о том, что американская компания ограничивала конкуренцию и злоупотребляла доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений для Android.

ИСТОРИЯ СПОРОВ

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев высказывал надежду, что ФАС и Google смогут прийти на заседание суда 27 марта уже с мировым соглашением. Также он заявлял, что антимонопольное ведомство готово пойти на мировую, если Google полностью выполнит предписание об устранении допущенных нарушений.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google (в лице Google Inc. и Google Ireland) виновной в нарушении закона о конкуренции, в частности, в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Ведомство предписало компании до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе "Яндекса".

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, в начале ноября, ФАС оштрафовала Google Inc. и Google Ireland Limited на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение в срок предписания. Американская компания оспорила все акты ФАС в суде, но пока все судебные разбирательства заканчиваются в пользу антимонопольного ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала