Рейтинг@Mail.ru
Ответ Киеву: 50% россиян заявили о необходимости контрмер на санкции против банков РФ - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ Киеву: 50% россиян заявили о необходимости контрмер на санкции против банков РФ

© РИА Новости . Стрингер | Перейти в медиабанкРабочий очищает фасад центрального отделения дочернего предприятия Сбербанка России в Киеве от листовок
Рабочий очищает фасад центрального отделения дочернего предприятия Сбербанка России в Киеве от листовок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - Прайм, Анна Подлинова. Половина россиян считает необходимым предпринять ответные шаги после введения на Украине санкций в отношении "дочек" российских банков, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, более половины опрошенных (54%) не смогли ответить на вопрос, чего хотят добиться киевские власти введением санкций. Десятая часть респондентов (10%) полагает, что Киев своими действиями стремится еще больше обострить отношения с Москвой.

Между тем, как показало исследование, большинство граждан РФ не видят в новых санкциях Киева попытку навредить России (об этом сказали 8% участников опроса), стремление развязать войну (6%) или желание оставить эти деньги на Украине (5%).

Тем не менее, ровно 50% российских граждан считают, что российским властям необходимо отреагировать на украинские санкции. В том, что такие контрмеры не нужны уверены 40%, 10% респондентов затруднились дать ответ на этот вопрос.

Ответных мер Москвы, согласно опросу, больше всего хочет старшее поколение: 59% людей за 60 лет и старше жаждут действий, в то время, как только 58% молодежи (18-24 лет) настроены пассивно. Среди тех, кто настроен решительно, 4% считают нужным "реагировать жестко". За то, чтобы закрыть границу или прекратить поставки газа на Украину высказались 3% и 5% опрошенных соответственно.

Как отмечает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, "трещина в отношениях между Украиной и Россией все больше, а восприятие россиянами действий украинских властей - все негативней". При этом, уточняет он, негативные оценки становятся отчетливо мотивированными, а значит, и устойчивыми. Иначе говоря, "россияне выступают за прагматизм и соблюдение национальных интересов и все меньше верят в здравомыслие украинского руководства".

РОССИЯ, УКРАИНА, БАНКИ

Постановление Национального банка Украины, вводящее в силу санкции к "дочкам" российских банков сроком на один год, вступило в силу с 23 марта. Санкции коснулись всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им был запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Сбербанк в Киеве
Сбербанк покидает Украину и фиксирует убытки

Помимо "дочек" российских госструктур, на Украине представлены и банки частных организаций - украинский Альфа-банка, Укрсоцбанк, также принадлежащий "Альфа-групп", и банк "Форвард", входящий в группу "Русский стандарт". Этих трех банков украинские санкции не коснулись.

Сразу после введения санкций украинские радикалы начали блокаду здания центрального офиса украинской "дочки" Сбербанка в центре Киева. Они заложили бетонными блоками вход в здание, также заблокировали мешками с песком въезд во двор и расписали антироссийскими лозунгами здание банка.

Ранее 28 марта Сбербанк сообщил, что продает 100% акций своей украинской дочерней структуры консорциуму инвесторов - латвийскому Норвик банку и белорусской частной компании, мажоритарным акционером стал бизнесмен Саид Гуцериев (сын бизнесмена Михаила Гуцериева).

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Украина стала страной с экономикой повышенного риска для инвесторов. "Дальнейшие действия украинских властей весьма непредсказуемы", - говорил он накануне. По его словам, санкционные решения не только угрожают дочерним предприятиям российских кредитно-финансовых организаций, но и наносят серьезнейший урон экономике Украины, то есть украинским налогоплательщикам, простым гражданам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала