Рейтинг@Mail.ru
Фаза роста: Росстат, реформы и цены на нефть - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Фаза роста: Росстат, реформы и цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 апр - Прайм, Анна Подлинова, Ольга Ситникова. Российская экономика уже вошла в фазу активного роста, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на "Биржевом форуме-2017". На что глава Сбербанка Герман Греф на том же форуме пошутил, что рост российской экономики будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат, который вчера был передан в ведомство Орешкина.

#Герман Греф
Греф: Заливание экономики РФ деньгами может вызвать пожар

"Мы говорим о том, что экономика уже не на пути к росту, она уже вошла в новую фазу экономического цикла и более активно растет", - сказал Орешкин, добавив, что устойчивый рост может быть достигнут только за счет активный частных инвестиций. Министр считает, что нужно искать способы, которые вывели бы инвестиции в экономику на новый уровень, соответственно, по мнению Орешкина, экономическая политика России должна быть направлена на привлечение инвестиций. "Другого здесь не дано", - заключил министр.

Ранее Орешкин сообщал о восстановлении экономики и динамике роста ВВП и отмечал, что, в отличие от 2016 года, когда росло промышленное производство и сельское хозяйство, в нынешнем году наметился рост потребительского спроса. По данным Росстата, снижение инвестиций в основной капитал в России в 2016 году составило 0,9%, а спад ВВП - 0,2%.

Греф, говоря о росте российской экономики в 2017-2018 годах, отметил, что этот рост предопределен. "Потому что макроэкономика - штука такая достаточно консервативная, и поменять что-либо уже тяжело. Хотя можно поменять - например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста, все остальное во многом уже задано", - рассказал он.

При этом глава крупнейшего российского банка обратил внимание, что цифру 2019 года прогнозировать в принципе уже тяжело, так как многое будет зависеть от того, какая команда правительства придет в 2018 году.

ПОЧЕМУ СИТУАЦИЯ С РОССТАТОМ ВЫЗЫВАЕТ ШУТКИ

Информация о возможности передачи Росстата в подчинение Минэкономразвития появилась 24 марта, после того, как 21 марта министр экономического развития Максим Орешкин раскритиковал данные Росстата за февраль, назвав их нерепрезентативными. По словам Орешкина, данные Росстата за январь и февраль могли бы быть значительно пересмотрены.

#Росстат
Путин передал Росстат в ведение Минэкономразвития РФ

Через три дня после этого заявления Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства РФ о передаче в его ведение Росстата. Данное решения принято для совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета, повышения эффективности системы государственной статистики в РФ и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, говорилось в документе. Президент РФ Владимир Путин 4 апреля подписал указ, в соответствии с которым Росстат передается в ведение Минэкономразвития РФ.

Росстат уже находился в ведении Минэкономразвития с мая 2008 по май 2012 года, однако затем был передан в прямое ведение правительства.

С начала текущего года статистическое ведомство перешло на новые версии Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), гармонизированные со статистической классификацией Евросоюза. В связи с изменением методологии публикация данных Росстата в начале года задерживалась. По мнению Орешкина, с технической точки зрения переход Росстата на новую методологию оказался крайне неудачным.

СЛЕЗТЬ С НЕФТЯНОЙ ИГЛЫ

Между тем, глава Банка России Эльвира Набиуллина сегодня обратила внимание на необходимость проведения структурных реформ. Это, по ее словам, должно оказать намного большее влияние на темпы роста ВВП, чем дорогая нефть.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков в Колонном зале Дома Союзов в Москве. 28 марта 2017
Набиуллина: Для ускорения роста ВВП нужны структурные реформы, а не дорогая нефть

Зависимость динамики российской экономики от цен на нефть, заявила глава регулятора, невысока - увеличение цен на нефть до 60 долларов за баррель даст только 1 процентный пункт роста ВВП. При этом Набиуллина подчеркнула, что без структурных преобразований рост ВВП в России не превысит 1,5-2% при любых ценах на "черное золото".

"Если брать диапазон (цен на нефть - ред.) от 40 до 60 долларов за баррель: если цена будет высокая, это даст где-то 1 процентный пункт роста, не больше. Существенно повысить темпы экономического роста можем только с помощью структурных преобразований", - заявила она в ходе выступления на биржевом форуме.

По словам Набиуллиной, в случае отсутствия активных структурных преобразований, темпы экономического роста не превысят 1,5-2%. В то же время она признала, что цены на нефть оказывают влияние на то, как быстро Россия выйдет на потенциальные темпы роста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала