Рейтинг@Mail.ru
Тариф системы "Платон" с 15 апреля составляет 1,91 рубля - 15.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тариф системы "Платон" с 15 апреля составляет 1,91 рубля

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк#Автомашина контроля оплаты проезда пользователей государственной системы взимания платы "Платон" на одной из подмосковных автодорог
#Автомашина контроля оплаты проезда пользователей государственной системы взимания платы Платон на одной из подмосковных автодорог
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр – МОСКВА. С сегодняшнего дня тариф системы "Платон" составляет 1,91 рубля за километр пути. Соответствующее постановление ранее подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сохранив таким образом льготный режим для грузоперевозчиков за использование федеральных дорог.

Решение о данном уровне тарифа было принято после встречи Медведева с представителями малого и среднего бизнеса 23 марта. Тогда премьер поддержал предложение грузоперевозчиков сохранить льготный период в системе "Платон" до усиления контроля за нарушителями, которые не вносят плату за использование дорог. По итогам встречи с грузоперевозчиками Дмитрий Медведев принял ряд решений и дал поручения, в частности, касающиеся проработки совместно с представителями автоперевозчиков внедрения системы саморегулирования отрасли, введения электронной накладной при осуществлении коммерческих грузовых перевозок, совершенствования системы весогабаритного контроля и автоматическом расчёте вычетов из транспортного налога, а также исключение необходимости подачи документов самими перевозчиками в налоговую службу. Кроме того, премьер поручил провести мониторинг параметров автомобильных дорог на всём их протяжении и представить предложения по мерам, направленным на обеспечение равномерности распределения категорий по основным маршрутам автомобильных перевозок.

В четверг Минтранс России и Общероссийский народный фронт открыли на интернет-сайте "Карта убитых дорог" голосование для определения проблемных участков федеральных трасс. По результатам опроса владельцев и водителей грузовиков на ремонт выбранных ими дорог будут выделены средства дорожного фонда, собранные с помощью системы "Платон".

#Автомашина контроля оплаты проезда пользователей системы Платон
Минтранс и ОНФ предложили определить самые проблемные участки федеральных трасс

Система "Платон" была введена 15 ноября 2015 года. Деньги идут в федеральный дорожный фонд в качестве компенсации за использование трасс грузовиками массой более 12 тонн. Сборы системы, по данным на 15 апреля 2017 года, превысили 23,5 млрд руб. Первые средства от "Платона" позволили отремонтировать более тысячи километров в 40 городах и регионах, а также софинансировать ремонт 24 аварийных путепроводов и строительство 7 крупных мостов, таких как Борский мост в Нижнем Новгороде, Ворошиловский мост в Ростове и Затонский мост в Уфе.

Зарегистрированные в системе перевозчики освобождены от транспортного налога - они используют право налогового вычета. При этом региональным бюджетам полностью компенсирован вычет за счёт средств от "Платона". На эти цели правительство выделило 8,7 млрд рублей.

Тариф "Платона" с момента запуска системы 15 ноября 2015 года до настоящего момента составлял 1,53 рубля за километр. При этом ранее предполагалось, что с 15 апреля он составит 3,06 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала