Рейтинг@Mail.ru
ANSM: Лекарства от эпилепсии привели к врожденным порокам у 2-4 тыс детей во Франции - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ANSM: Лекарства от эпилепсии привели к врожденным порокам у 2-4 тыс детей во Франции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр /ПРАЙМ/. Во Франции от 2,15 до 4,1 тысячи детей в период с 1976 по 2016 год родились с серьезным врожденным пороком из-за того, что при беременности их матери принимали лекарственные препараты от эпилепсии с вальпроевой кислотой, следует из исследования Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья Франции (ANSM).

Препараты продавались на нескольких мировых рынках, включая США, Китай, Францию и Великобританию. Некоторые из этих препаратов - например, Depakine - выпускала французская фармацевтическая компания Sanofi, отмечает газета Financial Times.

"Тератогенные эффекты (вызывающие нарушения в эмбриональном развитии - ред.) вальпроевой кислоты были известны с начала 1980-х годов... Совсем недавно, в 2000-е годы, повышенный риск задержки развития и расстройств аутистического спектра был выявлен у детей, подвергшихся воздействию вальпроевой кислоты в утробе матери", - говорится в докладе ANSM. Также отмечается, что риск возникновения серьезных врожденных пороков возрастает в четыре раза, если мать принимает вальпроевую кислоту при лечении эпилепсии, и в два раза - если мать принимает препарат для лечения биполярного расстройства.

Компания Sanofi с 2011 года предупреждала, что препарат не следует использовать во время беременности. "Мы знаем о ситуациях в семьях, где у детей есть проблемы, которые могут быть связаны с использованием противоэпилептических препаратов их матерями при беременности", - приводит издание заявление компании.

Sanofi - одна из крупнейших мировых фармацевтических корпораций, первая по величине в Европе. Компания была образована в 2004 году путем слияния Sanofi-Synthelabo и Aventis. В Sanofi работает более 110 тысяч человек в 100 странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала