Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Манчестере: террористы взорвали стадион - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Манчестере: террористы взорвали стадион

© AFP / Paul EllisМедики и спасатели возле "Манчестер-Арены", где прогремели взрывы
Медики и спасатели возле Манчестер-Арены, где прогремели взрывы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Мощный взрыв прогремел в понедельник вечером в Манчестере на стадионе "Манчестер-арена" во время выступления американской певицы Арианы Гранде. В результате теракта, по последним данным, погибли 22 человека, еще почти 60 были госпитализированы. Данных о том, пострадали ли российские граждане, у посольства РФ в Великобритании пока нет.

Взрыв произошел "в публичном месте за пределами концертного пространства", предположительно в фойе, отмечает ВВС. По рассказам очевидцев, сразу после теракта началась паника, люди кричали, падали на пол, опасаясь, что в зале может быть вооруженный человек или группа людей. При этом служба безопасности была так же растеряна, как и обычные посетители. 

Согласно распространенному лондонской полицией сообщению, событие рассматривается, как теракт, пока не подтвердится обратное. "Ужасающим террористическим актом" назвала трагедию премьер Великобритании Тереза Мэй. Сообщалось, что взрыв осуществил террорист-смертник, пронесший на стадион взрывное устройство. В Великобритании введен второй по значимости уровень террористической угрозы, предполагающий возможность атаки боевиков. Подобных терактов в Великобритании не было уже 12 лет. Последним крупным событием подобного масштаба стал взрыв в лондонском метро, когда погибли 50 человек. 

Однако никаких подтверждений причастности к теракту "Исламского государства" (запрещена в РФ) пока нет. Видео с концерта, где произошел взрыв, появилось в интернете спустя несколько часов после трагедии. Однако по словам директора программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности (ESISC) Евгении Гвоздевой, это не является заявлением о том, что ИГИЛ берет на себя ответственность за случившееся. 

Мировые лидеры уже выступили с осуждением теракта. Президент России Владимир Путин назвал взрыв в Манчестере "циничным преступлением" и выразил соболезнование Мэй и семьям погибших. Соответствующий твит появился на его англоязычном аккаунте в Twitter. Президент США Дональд Трамп выразил солидарность с гражданами Великобритании. "Те, кто совершил этот теракт - "злодеи" и "лузеры", заявил американский лидер, выступая с речью в Вифлееме. Председатель Еврокомиссии Жан-Клода Юнкер заверил, что ЕС и Великобритания нанесут терроризму ответный удар.

Стадион, рассчитанный на 21 тысячу человек, расположен к северу от центра Манчестера. Объект, открытый в 1995 году, считается крупнейшим крытым стадионом в Евросоюзе.

Трагедия оказала влияние на ход предвыборной кампании в Великобритании. Мэй сообщила о приостановке агитации на внеочередных парламентских выборах, которые намечены на 8 июня, сообщает AP. Сегодня премьер Британии проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала