Рейтинг@Mail.ru
Замминистра: Армянские предприниматели чувствуют себя комфортно на рынках ЕАЭС - 27.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замминистра: Армянские предприниматели чувствуют себя комфортно на рынках ЕАЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 27 мая - ПРАЙМ. Армянские предприниматели уже чувствуют себя комфортно на рынках ЕАЭС, о чем свидетельствует рост экспорта из Армении в страны союза, заявил в субботу журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций республики Ованнес Азизян.

"О том, что армянским предпринимателям комфортно на рынках Евразийского экономического союза свидетельствуют цифры: в 2016 году по сравнению с предыдущим годом рост экспорта армянской продукции в страны ЕАЭС составил 65%", - сказал Азизян в кулуарах открывшегося в субботу в Цахкадзоре "Бизнес-форума "Евразийский экономический союз: Армения — сотрудничество".

По его словам, тенденция роста была и до присоединения Армении к Евразийскому союзу в 2015 году. "За три с половиной месяца (2017 года - ред.) экспорт в страны ЕАЭС уже вырос на 40%. Но мы считаем, что этого недостаточно и ожидаем удвоения экспортных показателей в течение нескольких лет", - отметил замминистра.

Он добавил, что важной задачей любого союза, в том числе ЕАЭС, является содействие внутренней кооперации, снижению объемов импорта и экспорту продукции в третьи страны. "Важно не конкурировать на внутреннем рынке (ЕАЭС), а стремиться стать конкурентоспособными на рынках третьих стран", - сказал Азизян.

В частности, по словам замминистра, хорошей площадкой и примером такого сотрудничества может стать армянская дочка "Русала" - компания "Русал Арменал", производящая алюминиевую фольгу. "Вы знаете, что у нас есть режим торговых преференций с Европейским союзом (GSP+) и Армения может экспортировать в страны ЕС продукцию с нулевой таможенной пошлиной, что делает ее товары конкурентоспособными. Российские компании могут этим воспользоваться", - сказал Азизян.

На проходящем в армянском курортном городе Цахкадзор бизнес-форуме обсуждаются вопросы экспортного потенциала стран ЕАЭС. Мероприятие организовано под эгидой Евразийской экономической комиссии и правительства Армении при поддержке правительств стран ЕАЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала