Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Франции - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Франции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин по приглашению президента Французской Республики Эммануэля Макрона посетит Париж с визитом в понедельник.

Ниже приводится справочная информация о межгосударственных отношениях России и Франции.

Дипломатические отношения между СССР и Францией были установлены 28 октября 1924 года. 7 февраля 1992 года был подписан Договор между Россией и Францией, подтвердивший стремление обеих сторон развивать "отношения согласия, основанные на доверии, солидарности и сотрудничестве".

Франция – один из ведущих партнеров России в Европе и мире. Между странами налажено разноплановое сотрудничество в сферах политики, экономики, культуры и гуманитарных обменов. Участие Парижа в инициированных Евросоюзом антироссийских рестриктивных мерах оказало негативное влияние на динамику двусторонних связей, однако не изменило их традиционно дружественный и конструктивный характер. Высокой интенсивностью отличается российско-французский политический диалог.

В 2012 году, после завершения президентских избирательных кампаний во Франции и России, в рамках первой зарубежной поездки президента РФ Владимира Путина (в Белоруссию, Германию, Францию) 1 июня в Париже состоялась его встреча с президентом Французской Республики Франсуа Олландом. 27-28 февраля 2013 года прошел первый рабочий визит в Россию Франсуа Олланда. 17 июня 2013 года президенты вновь встретились "на полях" саммита "восьмерки" в Лох-Эрне (Северная Ирландия). 5-6 сентября 2013 года Франсуа Олланд принял участие в саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге.

В июне 2014 года Владимир Путин посетил Францию и участвовал в торжественных мероприятиях по случаю годовщины высадки союзников в Нормандии. Накануне торжеств, 5 июня 2014 года, состоялась их с Франсуа Олландом двусторонняя встреча в Париже. Президенты Путин и Олланд виделись также на 10-м саммите "Азия-Европа" 17 октября 2014 года в Милане и "на полях" саммита "двадцатки" в Брисбене (Австралия) 15 ноября 2014 года. 6 декабря 2014 года Франсуа Олланд, возвращаясь из Казахстана во Францию, посетил Москву с кратким рабочим визитом, состоялась его беседа с Владимиром Путиным в аэропорту "Внуково-2".

6 февраля 2015 года в Москве прошла встреча Владимира Путина с Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой обсуждались перспективы урегулирования украинского кризиса. 11-12 февраля 2015 года Владимир Путин и Франсуа Олланд приняли участие в саммите в "нормандском формате" в Минске.

24 апреля 2015 года в Ереване "на полях" мемориальных мероприятий в связи со 100-летней годовщиной армянского геноцида состоялась двусторонняя беседа Владимира Путина и Франсуа Олланда. Обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействие России и Евросоюза, реализация минских договоренностей по Украине.

2 октября 2015 года президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд приняли участие в саммите в "нормандском формате" в Париже. В Елисейском дворце также состоялась двусторонняя встреча лидеров. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также сирийская проблематика.

26 ноября 2015 года президент Франции Франсуа Олланд посетил Россию с рабочим визитом. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы противодействия международному терроризму, а также ряд других актуальных тем. Кроме того, Владимир Путин и Франсуа Олланд обменялись мнениями по всему комплексу двусторонних отношений.

4 сентября 2016 года лидеры России и Франции провели встречу "на полях" саммита "Группы двадцати" в Ханчжоу (Китай).

20 октября 2016 года Владимир Путин и Франсуа Олланд приняли участие в саммите "нормандской четверки" в Берлине. В этот же день Владимир Путин, Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель также провели переговоры по урегулированию сирийского конфликта.

13 февраля 2016 года "на полях" Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась беседа премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьер-министра Франции Мануэля Вальса.

Россия и Франция поддерживают регулярный диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств. 19 апреля 2016 года министр иностранных дел и международного развития Французской Республики Жан-Марк Эйро посетил Россию с рабочим визитом. Жан-Марк Эйро был также принят президентом России Владимиром Путиным.

29 июня 2016 года главы внешнеполитических двух стран провели переговоры в Париже, 6 октября 2016 - в Москве, 18 февраля 2017 года - "на полях" Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Главы МИД двух стран также регулярно встречаются в рамках встреч в "нормандском формате".

Франция – один из приоритетных торгово-экономических партнеров России.

По доле в российском товарообороте в 2016 году Франция заняла 10-е место (в 2015 году – 13-е место). По итогам 2016 года стоимостной объем российско-французского товарооборота увеличился по сравнению с 2015 года на 14,1% до уровня 13,3 миллиарда долларов. При этом российский экспорт сократился на 16,4% и составил 4,8 миллиарда долларов, импорт увеличился на 43,4% до отметки 8,5 миллиарда долларов.

В структуре экспорта России во Францию в 2016 году основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров: минеральные продукты (80,31% от всего объема экспорта); машины, оборудование и транспортные средства (5,08%); продукция химической промышленности (5,05%); металлы и изделия из них (3,31%); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (1,63%).

Российский импорт включал продукцию химической промышленности (32,05% от всего объема импорта); машины, оборудование и транспортные средства (26,57%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (7,63%); металлы и изделия из них (2,48%); древесину и целлюлозно-бумажные изделия (0,99%).

По итогам 2015 года, по данным Банка России, объем накопленных в России прямых французских инвестиций составил 9,9 миллиарда долларов, а объем накопленных во Франции прямых российских инвестиций составил 3,3 миллиарда долларов. Объем накопленных в России прямых французских инвестиций на конец III квартала 2016 года – 12,8 миллиарда долларов. Объем прямых российских инвестиций, накопленных во Франции, на конец III квартала 2016 года – 2,8 миллиарда долларов.

Франция традиционно относится к числу ведущих европейских стран–инвесторов, работающих на российском рынке. Более 500 компаний с участием французского капитала работают на российском рынке в различных отраслях экономики. Наиболее сильные позиции у французских компаний в топливно-энергетическом секторе ("Тоталь", "Альстом", "ЭДФ"), автомобилестроении ("Пежо-Ситроен", "Рено"), фармацевтике ("Санофи Авентис", "Сервье"), пищевой промышленности ("Данон", "Бондюэль").

В число крупнейших французских инвесторов также входят такие компании как "Ашан" (розничная торговля), "Сен-Гобен" (строительные материалы), "Эр Ликид" (химическая промышленность), "Шнейдер Электрик" (машиностроение и электроэнергетика), "Лафарж", "Винси" (строительство), "ЕАДС", "Талес Аления Спейс", "Сафран" (авиакосмическая отрасль).

ОАО "Российские железные дороги" являются владельцами 75% акций логистической компании "Жефко", Новолипецкий металлургический комбинат

владеет сталелитейным производством в Страсбурге. Российские компании также вкладывают инвестиции в традиционные французские товары — шампанское или коньяк.

Основными органами российско-французского межправительственного взаимодействия являются Российско-Французская Комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств (МПК) и Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC).

Российско-Французская Комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств Комиссия создана 15 февраля 1996 года. Проведено 18 заседаний МПК, последнее состоялось 1 ноября 2013 года в Москве.

Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам является основной рабочей структурой Комиссии. В рамках Совета созданы 12 специализированных рабочих групп, ведущих деятельность по основным направлениям двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Заседания Совета проводятся на регулярной основе поочередно в России и во Франции. С момента первого заседания CEFIC, прошедшего в 1992 году, было проведено 21 заседание, последнее состоялось 25 января 2016 года в Москве.

У России и Франции богатые культурно-гуманитарные связи. 19 октября 2016 года в Париже в присутствии министра культуры РФ Владимира Мединского и мэра Парижа Анн Идальго был торжественно открыт российский духовно-культурный центр.

В 2017 году отмечается 300-летие визита императора Петра I во Францию. К этой дате приурочена серия мероприятий, включая выставку в Версале, подготовленную в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала