Рейтинг@Mail.ru
Производители сигарет считают, что нелегальный табачный рынок РФ не превышает 5% - 31.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители сигарет считают, что нелегальный табачный рынок РФ не превышает 5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая /ПРАЙМ/. Доля нелегальной табачной продукции на российском рынке не превышает 4-5%, а учитывая специфику теневого сектора – основную его часть составляют нелегальные поставки из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), - введение ЕГАИС для табачной отрасли не поможет в борьбе с этим сегментом, считают опрошенные РИА Новости представители отрасли.

На прошлой неделе бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что доля нелегальной табачной продукции на российском рынке составляет 35-40%. Это, по мнению бизнес-омбудсмена, наносит серьезный урон российскому бюджету. Поэтому, считает Титов, в России необходимо, в частности, ввести Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на табачном рынке.

С ним не согласилась Ассоциация производителей табачной продукции "Табакпром", которая в своем письме омбудсмену назвала такую оценку нелегального рынка в 35-40% не соответствующей действительности и призвала Титова "не вводить в заблуждение общество".

Крупнейшие производители сигарет соглашаются с тем, что доля нелегальной продукции на российском рынке сейчас в разы меньше озвученных 35-40%. Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова указывает, что в 2012-2016 годы доля нелегальной продукции в РФ находилась в рамках 0,5-2%.

"Наивысшая доля по итогам 2016 года – 2,2%, что несравнимо с цифрами на алкогольном рынке - 30-40%", - добавляет она. В пресс-службе Philip Morris International (PMI) напомнили, что по последним данным независимого исследования Nielsen доля рынка нелегальной табачной продукции в третьем квартале 2016 года составила 2,23% от общего объема табачного рынка.

"Регулярные замеры, проводимые независимыми аналитическими агентствами по четкой и понятной методике, не подтверждают, что доля нелегальной продукции на российском табачном рынке превышает сейчас 4-5%", - соглашается вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев.

ПОСТАВКИ ОТ СОСЕДЕЙ

При этом российский рынок нелегальных сигарет обладает своей спецификой. "Более 60% всех нелегальных сигарет приходится на продукцию, не предназначенную для продажи на российском рынке и незаконно поступающую на территорию России без уплаты акцизного налога из стран Евразийского экономического союза. При этом доля контрафакта остается на уровне 0,3% российского рынка", - указывает Киселев.

Похожие цифры привели и в Imperial Tobacco. "Две трети всего оборота теневого рынка составляют сигареты, легально произведенные в странах Таможенного Союза, но нелегально ввезенные на территорию РФ", - указали в компании.

А Гуськова из "БАТ Россия" отмечает, что из-за более высоких акцизов сигареты в России стоят в полтора-два раза дороже, чем у партнеров по Таможенному Союзу. "Пачка сигарет, которая стоит в России около 90 рублей, продается в Белоруссии за 27 рублей, а в Кыргызстане – за 37 рублей", - приводит она пример.

ЕГАИС РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ДАСТ

"Табакпром" в своем письме Титову указывал, что введение ЕГАИС для табачной отрасли может привести не к "обелению" рынка и росту поступлений в бюджет, а к прямо противоположным последствиям: увеличению нагрузки на законный бизнес и повышению экономической привлекательности незаконной продукции.

Производители согласны: в существующих условиях введение ЕГАИС в табачной отрасли не поможет в борьбе с нелегальной продукцией. Вице-президент JTI Киселев напоминает, что ЕГАИС на рынке алкоголя вводилась с целью увеличения доходов государства от акцизов на алкогольную продукцию, а также с целью вывода из теневого сектора значительных объемов производившейся на отечественных предприятиях алкогольной продукции.

"Объем нелегальной алкогольной продукции достигал 40%, а собираемость акциза составляла около 60%. В табачной отрасли ситуация радикально иная. При собираемости акцизов на табачную продукцию в 99% основная проблема - это приток сигарет из соседних стран ЕАЭС. Причина этой проблемы кроется в быстро увеличивающемся разрыве в ставках акциза и, соответственно, цен на сигареты", - продолжает он.

Директор по правовым вопросам "БАТ Россия" в свою очередь указывает, что создание любой дополнительной системы маркировки табачной продукции в России не даст результатов, если такие системы не появятся во всех странах ЕАЭС.

Ассоциация в ответ на предложения бизнес-омбудсмена предоставила альтернативу табачной ЕГАИС - гармонизация табачных акцизов в Таможенном Союзе и введение контроля на границах государств-членов ЕАЭС. В "БАТ Россия", JTI и Imperial Tobacco с этим согласны.

ИНЫЕ ВАРИАНТЫ

При этом компании указывают на негативные последствия от введения ЕГАИС. "Введение системы ЕГАИС в табачной отрасли по аналогии с алкогольной является проектом очень дорогостоящим", - отмечают в Imperial Tobacco. В "БАТ Россия" обратили внимание на то, что внедрение ЕГАИС на табачном производстве потребует серьезных конструкторских разработок.

"Потребуется не один год, чтобы разработать техническое решение, отвечающее скоростям табачного производства, и внедрить его на производственных линиях российских фабрик", - говорит Гуськова.

"В своем существующем виде система ЕГАИС разрабатывалась для целей администрирования алкогольного рынка и не учитывает особенности производства сигарет в части скорости работы оборудования, а также уже существующие собственные системы производителей в табачной отрасли", - согласились в PMI.

В свою очередь вице-президент JTI Киселев считает, что попытка навязать отрасли ЕГАИС в его нынешнем "алкогольном" виде может привести к серьезным перебоям с отгрузками готовой продукции с очевидными последствиями, связанными с налоговыми поступлениями и отсутствием сигарет в рознице.

При этом он напомнил, что отрасль неоднократно заявляла правительству о своей готовности к сотрудничеству по созданию эффективной системы отслеживания табачной продукции в соответствии с требованиями существующего законодательства.

"На наш взгляд, решение может лежать в плоскости интеграции уже работающего индустриального решения по цифровой маркировке сигаретных пачек с существующими государственными системами учета. Такое решение не повлечет сбоев в производстве и не будет связано с чрезмерно большими затратами как для государства, так и для бизнеса", - говорит Киселев.

"Наиболее оптимальной будет система, основанная на цифровых форматах кодировки, наносимых непосредственно на табачную продукцию в процессе ее производства. Данное решение позволит отслеживать движение продукции на уровне пачки по всей цепочке поставок, от производителя до конечного потребителя", - согласны в PMI.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала