Рейтинг@Mail.ru
Трутнев: Контролирующие органы должны отвечать за проверки бизнеса без веских оснований - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев: Контролирующие органы должны отвечать за проверки бизнеса без веских оснований

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАБАРОВСК, 29 июн /ПРАЙМ/. Работники контролирующих органов должны нести ответственность за дезорганизацию работы крупных компаний и нанесенный ущерб в результате внеплановых проверок без достаточных оснований, заявил в четверг на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Меры, принимаемые в отношении предприятий в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, должны быть сопоставимы с их результатами. Недопустимо дезорганизовывать работу крупных предприятий в попытках выявить нарушения без достаточных предварительных оснований. Считаем, что работники контрольно-надзорных органов должны нести ответственность за причиненный в ходе проверочных мероприятий ущерб, если их действия будут признаны избыточными в судебном порядке. В случае не подтверждения фактов нарушений по заявленным внеплановым проверкам, повлекшим экономический ущерб предприятию, ответственность должны нести и заявители", - сказал Трутнев.

В качестве примера он привел аквапарк "Чудо остров" на Камчатке, где за первое полугодие 2017 года прошло пять проверок по жалобам работников предприятия и посетителей, и компанию "Доброфлот".

"В марте прошлого года на судно группы "Доброфлот" высадился десант правоохранительных органов. Прямо штурмом взяли судно. Только одна проблема – за прошедшие 15 месяцев так никто и не понял зачем. Все еще продолжается следствие, есть у руководства компании какие-то проблемы с таможенными органами или нет. А может быть стоило поступить наоборот? Сначала установить факт и истинный состав преступления, а затем принять меры в отношении правонарушителей, не разрушая экономику предприятия", - сказал он.

Также Трутнев предложил жестко ограничить сроки проверок и ограничить их количество, например, не более 30% от утвержденных плановых проверок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала