Рейтинг@Mail.ru
Консультативный совет Трампа покинули три гендиректора - 15.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультативный совет Трампа покинули три гендиректора

© AFP / Mandel Ngan#Президент США Дональд Трамп
#Президент США Дональд Трамп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Трое генеральных директоров в понедельник покинули консультативный совет администрации Трампа по производству. Тем самым они выразили несогласие с тем, что президент сразу не осудил сторонников превосходства белой расы, которые провели марш и участвовали во вспышке насилия в Шарлоттсвилле (Виргиния) в минувшие выходные, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Фармпроизводитель Merck & Co. в понедельник утром опубликовал в Twitter заявление гендиректора Кеннета Фрейзера, который сказал: "Лидеры страны должны чтить наши фундаментальные ценности, явно отвергая проявления ненависти, нетерпимости и превосходства какой-либо группы людей, противоречащие американской идее о том, что все люди созданы равными".

"Как генеральный директор компании Merck и по моим личным убеждениям я чувствую, что должен четко обозначить мою позицию и выступить против нетерпимости и экстремизма", – отметил он в заявлении. Представитель Merck заявила, что компания не прокомментирует заявление Фрейзера.

Примерно часом позже президент Дональд Трамп заявил в Twitter, что "теперь, когда Кен Фрейзер из Merck Pharma покинул президентский совет по промышленному производству, у него будет больше времени, чтобы снизить грабительские цены на лекарства".

Гендиректор Intel Corp. Брайан Кржанич в понедельник вечером также объявил об уходе из президентского совета, чтобы "привлечь внимание к тому, какой серьезный вред причиняет раскол в политических кругах критически важным областям", в том числе к спаду в промышленном производстве США.

Кржанич, который ранее иногда высказывался в Twitter в поддержку прогрессивных идей, в том числе этническому и социокультурному многообразию, в тот же день выступил против вспышки насилия в Шарлоттсвилле и осудил "сторонников идеи превосходства белой расы и их единомышленников, которые вышли на улицы с протестом и совершили насилие". Гендиректор Intel в своем заявлении выразил желание избежать политизации национально важных вопросов. "Поддержка американского производства не должна быть политическим вопросом", – добавил он.

Кевин Планк, основатель и гендиректор Under Armour Inc., заявил в понедельник вечером, что он также уходит из президентского совета. Ранее в тот же день компания опубликовала комментарий, приписываемый Планку, в своем аккаунте в Twitter: "Мы опечалены событиями в Шарлоттсвилле. В этом мире нет места расизму или дискриминации. Мы выбираем любовь и единство".

В числе других глав компаний, сделавших заявления в Twitter в ответ на вспышку насилия был Ллойд Бланкфейн, председатель и гендиректор Goldman Sachs Group Inc. В частности, он процитировал речь Авраама Линкольна: "Дом, разделившийся сам в себе, не устоит". Он также призвал "изолировать тех, кто пытается разделить нас. Они не сравнимы с теми, кто нас объединяет".

Консультационный орган, известный как Американский производственный совет и как Программа рабочих мест на производстве, возглавляет гендиректор Dow Chemical Co. Эндрю Ливерис. Он указал в письменном заявлении, что осуждает насилие в Шарлоттсвилле, и что в компании нет места ненависти, расизму и нетерпимости.

Председатель General Electric Co. Джефф Иммелт, как сообщила компания, останется в совете, добавив, что "GE не будет мирится с ненавистью, нетерпимостью и расизмом" и "решительно осуждает насильственные экстремистские действия, совершенные в Шарлоттсвилле в эти выходные". Также, согласно заявлению компании, "GE важно участвовать в обсуждении вопроса стимулирования роста и производительности в США".

Стивен Шварцман, гендиректор инвесткомпании Blackstone Group LP и председатель Форума по стратегии и экономической политике Трампа, – группы топ-менеджеров, консультирующих президента насчет того, как правительственная политика влияет на бизнес и экономику, – осудил "нетерпимость, ненависть и экстремизм". По словам представителя, он останется председателем этой группы.

"Распространение идей терпимости и взаимопонимания должно быть основным национальным императивом, и я буду работать над достижением этой цели", – указал в заявлении Шварцман.

Фрейзер – не первый гендиректор, отказавшийся от консультирования Белого дома.

В июне глава Tesla Inc. Илон Маск и глава Walt Disney Co. Роберт Айгер отказались от роли консультантов после того, как Трамп заявил, что США выйдут из Парижского соглашения по климату.

Маск тогда заявил: "Выход из Парижского соглашения не пойдет на пользу ни Америке, ни миру". Айгер, в свою очередь, отметил, что выход из президентского делового консультативного совета для него – "дело принципа".

Тревис Каланик, в то время – гендиректор Uber Technologies Inc., в феврале после призывов пользователей удалять приложение компании вышел из Форума по стратегии и экономической политике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала