Рейтинг@Mail.ru
Первые компенсации за уничтоженных из-за АЧС свиней получили сельчане в Омской области - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые компенсации за уничтоженных из-за АЧС свиней получили сельчане в Омской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК, 16 авг /ПРАЙМ/. Власти Омской области начали выплачивать компенсации за уничтоженных из-за вспышки африканской чумы свиней животных; всего на это выделено 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

В начале июля очаг АЧС впервые зарегистрировали в Омской области в личном подсобном хозяйстве в деревне Верблюжье, где произошел падеж 11 голов. Затем зараженные животные были обнаружены на территории других районов региона. Следователи СК возбудили уголовное дело, на территории всей области был введен режим ЧС. Периодически появляются новые очаги АЧС.

"За счет резервного фонда Омской области для компенсации ущерба гражданам выделено 100 миллионов рублей. Жители населенных пунктов, где уже снят карантин по АЧС, получают выплаты за понесенный ущерб. Владельцам подворий из села Верблюжье Саргатского района выплачено более 1,7 миллиона рублей, готовятся получить компенсации жители села Новоархангелка Любинского района и поселка Ачаирский Омского района, у которых было изъято свинопоголовье", - говорится в сообщении.

В правительстве сообщили, что на сегодняшний день в Омской области выявлено 22 эпизоотических очага АЧС и три инфицированных объекта. Последний очаг был выявлен в минувшие выходные в селе Тавричанка Любинского района.

"Всего в угрожаемых зонах (75 населенных пунктов Омской области) у населения отчуждено и ликвидировано 9918 голов свиней, что составляет примерно 0,5% от всего поголовья этих животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах", - отмечается в сообщении.

Крупные животноводческие хозяйства уже предлагают крестьянам молодняк птицы и крупного рогатого скота взамен свиней. Так, жителям в ближайшие дни предоставят подросших индюков.

Ветеринарные и надзорные службы региона продолжают работу по ликвидации очагов АЧС и предупреждению распространения заболевания, опасного для свиного поголовья и неощутимого для человека. С владельцами, скрывшими факты падежа животных, работают правоохранительные органы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала