Рейтинг@Mail.ru
Информирование об опасной продукции должно стать ключевым в госконтроле ЕАЭС - ЕЭК - 16.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информирование об опасной продукции должно стать ключевым в госконтроле ЕАЭС - ЕЭК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен /ПРАЙМ/. Система информирования об опасной продукции должна стать ключевым элементом в государственном контроле в ЕАЭС, сообщается в материалах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) со ссылкой на директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Армана Шаккалиева.

"Ключевым элементом государственного контроля/надзора в рамках ЕАЭС должна стать система информирования об опасной продукции, выявленной на союзном рынке. С ее помощью потребители будут получать всю информацию о товарах, которые несут риски для здоровья, а государственные регулирующие органы смогут оперативно взаимодействовать в целях предотвращения их дальнейшего оборота", - отметил Шаккалиев в ходе секции "Роль технического регулирования в противодействии незаконному обороту промышленной продукции" в рамках V Международного форума "Антиконтрафакт-2017" в Бишкеке.

Сообщается, что ЕЭК совместно со странами сформирует подходы и механизмы организации взаимодействия органов госконтроля государств, входящих в ЕАЭС. Кроме того, будут разработаны процедуры урегулирования разногласий по результатам госконтроля, унифицированы принципы и правила применения риск-ориентированного подхода при организации госконтроля, а также установлены принципы изъятия с рынка ЕАЭС опасной продукции.

По словам Шаккалиева, "развитие взаимодействия органов госконтроля и унификация механизмов осуществления надзора и защиты рынка ЕАЭС от небезопасной продукции – один из приоритетов деятельности комиссии. Эта работа направлена непосредственно на обеспечение свободы движения товаров и защиту потребителей от опасной продукции".

В рамках секции обсуждались и другие вопросы, включая опыт противодействия незаконному обороту цементной продукции на рынке России, который предлагается распространить в других странах ЕАЭС, а также меры по борьбе с контрафактом и фальсификатом на едином рынке строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала