Рейтинг@Mail.ru
Суд закрыл дело о нарушении КоАП в отношении вице-президента РЖД Верховых - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд закрыл дело о нарушении КоАП в отношении вице-президента РЖД Верховых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Суд Мещанского района Москвы постановил прекратить дело об административном правонарушении в отношении старшего вице-президента ОАО "РЖД", начальника Центральной дирекции инфраструктуры Геннадия Верховых. Дело по статье 19.6 КоАП РФ было возбуждено по инициативе Ространснадзора. В частности, ведомство обвиняло его в нарушении норм безопасности движения и требований правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта в России.

Как указывает истец, общая протяженность пути с просроченным капитальным ремонтом на Московской железной дороге, относящейся к структуре РЖД, составляет 1540 км, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей со стороны руководства Центральной дирекции инфраструктуры (ЦДИ).

Ранее Ространснадзор направил в ЦДИ представление о мерах по ремонту и эксплуатации железнодорожных путей протяженностью 1500 километров. Однако, представленный Центральной дирекцией ответ, по мнению ведомства, не содержит ссылок о принятых мерах по устранению нарушения. Документ написан размыто, в нем не указаны план и сроки устранения причин и условий, говорится в иске.

Согласно КоАП РФ, организация и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить в Управление Ространснадзора. Ответ с указанием плана ремонтно-путевых работ на 2017 год был дан своевременно, из него можно сделать вывод, что в текущем году будет проведен ряд работ по безопасности движения и эксплуатации железнодорожных путей. Отсутствие ссылки на указание конкретных дат по выполнению работ не свидетельствует о непринятии мер по устранению причин и условий для совершения правонарушения. В связи с чем Мещанский суд пришел к выводу, что в действиях Верховых отсутствует состав преступления и вынес постановление о прекращении производства по делу в отношении Верховых.

Ранее, как сообщала газета "Коммерсант", Ространснадзор обращал внимание на ухудшение состояния железнодорожных путей в 2017 году. В частности, с начала года было выявлено около 27 тысяч нарушений на железнодорожном транспорте и выдано более тысячи предписаний, а также более 1,6 тысяч запретов на эксплуатацию подвижного состава и технических средств. Ространснадзор за январь-август отметил 30-процентный рост нарушений в путевом хозяйстве, а количество изломов рельсов на путях общего пользования выросло на 14%, до 91,6 тысячи штук. По данным ведомства, основные причины — несоблюдение сроков осмотров и ремонтов путей, нарушение технологии, а также несоответствие скоростей движения фактическому состоянию путей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала