Рейтинг@Mail.ru
Рост нефти может быть связан с желанием Эр-Рияда продлить договор о сокращении добычи - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост нефти может быть связан с желанием Эр-Рияда продлить договор о сокращении добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДУБАЙ, 6 ноя /ПРАЙМ. Цены на нефть отреагировали повышением на заявление наследного принца Саудовской Аравии о желании продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года, а не на массовые задержания влиятельных лиц королевства, замешанных в коррупции, считает эмиратский эксперт по экономическим вопросам, директор по региональному развитию в международном банке LanceBank Наиль аль-Джавабара.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели. В тот же день в авиакатастрофе на юге страны погиб принц Мансур бен Мукрин. На борту вертолета находились также другие высокопоставленные чиновники. На этом фоне нефть марки Brent обновила максимум с декабря 2014 года, подорожав в понедельник до 63,32 доллара. Позже стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 64,12 доллара за баррель.

"Цены на нефть связаны с политикой стран, уровнем производства, а не отдельными людьми, поэтому недавние массовые аресты бывших чиновников и бизнесменов в Саудовской Аравии не могли оказать серьезного влияния на рост цен на углеводороды, таким образом рынок отреагировал на недавнее заявление наследного принца Мухаммеда бен Салмана о желании Саудовской Аравии продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года", - отметил аналитик в интервью РИА Новости.

По его словам, массовые задержания влиятельных лиц в королевстве указывают на желание его руководства сделать экономику максимально прозрачной, качественно ее изменить для большей привлекательности, что могло сказаться на стоимости ценных бумаг, состоянии внутренних инвестиций, но не на ценах на нефть. Аль-Джавабара напомнил, что цены на нефть начали рост после объявления наследным принцем о создании самого инновационного города в мире на территории Саудовской Аравии NEOM, которое было сделано во время инвестиционного форума более 10 дней назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала