Рейтинг@Mail.ru
"36,6" продала 52% "Верофарма" компании банкира Авдеева за 5 млрд рублей - 29.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"36,6" продала 52% "Верофарма" компании банкира Авдеева за 5 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - Прайм. ОАО "Аптечная сеть 36,6"  <APTK>, один из крупнейших российских фармритейлеров, подписало соглашение о продаже принадлежащего ему пакета акций (52%) производителя фармацевтической продукции ОАО "Верофарм" <VRPH> за 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении сети.

Покупателем  выступает компания ООО "Гарденхиллс", уже получившая одобрение Федеральной антимонопольной службы России на эту сделку. Бенефициарным владельцем покупателя является российский предприниматель Роман Авдеев, основной акционер Московского кредитного банка <MSKB02> - крупнейшего кредитора "Аптечной сети 36,6".

Отмечается, что решение о продаже фармацевтического бизнеса принято в рамках реализации комплексной программы по реструктуризации деятельности аптечной сети. Средства, полученные в результате сделки, будут направлены на снижение долговой нагрузки розничного направления. Акции "Аптечной сети 36,6" на Московской бирже <MOEX> в четверг продемонстрировали резкий рост. На 14.00 мск он составил 12,77% - до 27,11 рубля за акцию. Ранее в ходе торгов стоимость бумаг достигала 29,4 рубля.

"Помимо реализации пакета акций "Верофарм", компанией планируется проведение реструктуризации аптечного розничного бизнеса, которая, возможно, будет включать в себя продажу магазинов в неприбыльных регионах, а также избыточной торговой и неторговой недвижимости. Комплексные меры будут способствовать дальнейшему сокращению уровня долга и позволят сосредоточить все усилия менеджмента на развитии аптечного бизнеса", - приводятся в сообщении слова гендиректора и совладельца "Аптечной сети 36,6" Артема Бектемирова.

"В ближайшее время серьезных изменений в стратегии деятельности компании не планируется, ключевой задачей по-прежнему будет оставаться завершение реализации масштабной инвестиционной программы в 2014 году", - отметил Авдеев.

За последнюю неделю акции "Верофарма" на Московской бирже были достаточной стабильны, находясь на уровне 700-735 рублей за бумагу. Таким образом, Авдеев мог приобрести 52% пакет "Верофарма", рыночная стоимость которого могла составлять от 3,64 до 3,82 миллиарда рублей, со значительной премией. На открытии торгов в четверг цена бумаги составляла 725 рублей, однако в 13.10 мск, опережая официальное сообщение о сделке, они стремительно пошли вверх и к 13.30 достигли локального максимума в 850 рублей. По состоянию на 14.07 мск их цена составляла 793 рубля (рост на 9,7%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала