Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: Рынку лекарственных средств РФ необходима санация - 28.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: Рынку лекарственных средств РФ необходима санация

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Число оригинальных лекарственных препаратов на российском рынке составляет 23%, необходима санация рынка с сохранением наиболее современных инновационных препаратов и дженериков, сообщила в понедельник директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий министерства здравоохранения РФ Елена Максимкина.

Дженерики - медпрепараты, которые продаются под незапатентованным названием или под запатентованным, но при этом оно отличается от названия разработчика препарата. Этим дженерики отличаются от оригинальных лекарственных средств.

«Оригинальные лекарственные препараты составляют только 23%. Таким образом, по доле сегмента произведенных лекарственных препаратов мы занимаем одно из ведущих мест в мире. Полагаем, что назрела необходимость санации товарной массы на рынке лекарственных препаратов с сохранением лучших инновационных и дженерических препаратов в номенклатуре и госреестре», - сказала она, выступая на Всероссийском съезде фармацевтических работников.

Максимкина сообщила, что российском реестр лекарственных средств в 2013 году входят более 20 тысяч наименований лекарственных препаратов, а с учетом разнообразных лекарственные форм дозировки и фасовки их количество составляет свыше 35 тысяч наименований. Она добавила, что за последние 15 лет объем фармацевтического рынка вырос в стоимостном выражении более чем в четыре раза, доля рецептурных лекарственных препаратов составляет свыше 50%.

«По объему продаж в денежном выражении лидируют импортные лекарственные препараты. В то же время в натуральном выражении в ассортименте превалируют уже отечественные лекарственные средства. Уверена, что для бизнеса и в будущем, с учетом реализуемой программы развития медицинской фармацевтической промышленности, разрабатывать, производить и реализовывать лекарственные препараты будет выгодно», - заключила Максимкина.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала