Рейтинг@Mail.ru
Цены на лекарства дешевле 50 рублей выросли в РФ за два месяца на 0,4% - 10.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на лекарства дешевле 50 рублей выросли в РФ за два месяца на 0,4%

© fotolia.com / Alexander Raths*Лекарства
*Лекарства
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 10 мар - ПРАЙМ. Цены на лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей за упаковку за январь-февраль повысились на 0,4%, что никак не сказывается на потребительской возможности населения и ассортименте товаров, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"В отношении доступности лекарственных препаратов - за январь-февраль цены на жизненно важные препараты повысились на 0,4%. В большей несколько степени повысились на дешевый сегмент, на лекарства до 50 рублей за упаковку", - сказала Скворцова.

"Это в основном отечественные препараты?" - поинтересовался Путин. Скворцова ответила утвердительно. "Отечественные-то почему?" - спросил президент.

"Если вспоминать первые месяцы прошлого года, то 5,5%, то есть выше в десять раз. В принципе, если опять-таки сравнивать это с рыночным сегментом, то там повышение существенно превышающее. То есть 0,4% - это достаточно стабильная цена, которая на потребительской возможности населения никак не сказывается", - пояснила глава Минздрава.

"Мы отдельно очень внимательно контролируем ассортиментную доступность, потому что были сигналы, что в конце года были перебои с лекарствами из именно дешевого сегмента. На сегодняшний день из отечественных дешевых препаратов у нас выпадение с точки зрения международных запатентованных наименований не имеет вообще, ассортимент стабильный", - рассказала министр.

При этом, по словам Скворцовой, на 2,5% снизилось количество торговых форм. "С точки зрения медицинской помощи это не только не критично, это никак не снижает качество помощи, потому что достаточно большое количество аналогов, которыми легко заменить отсутствующие препараты. Если говорить об импортных препаратах, то выпадение более существенно, на 18% снижение и в ассортиментном выражении, и в ценовом выражении", - сказала она.

"По сути речь идет о перераспределении дешевых препаратов с акцентом на отечественные препараты. По данным маркетинговых компаний, которые мы специально заказываем у фирм, какого-то сокращения количества препаратов нет", - добавила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала