Рейтинг@Mail.ru
Путин - Москва рассчитывает на компромисс с ЕС по 3-му энергопакету - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - Москва рассчитывает на компромисс с ЕС по 3-му энергопакету

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 21 дек - Прайм. Россия рассчитывает на достижение компромисса с Евросоюзом по поводу применения норм третьего энергопакета к российским проектам, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"Мы продолжили дискуссию, надеюсь, что найдем приемлемые решения и по этому вопросу. Мы не ищем для себя особых преференций, но ожидаем, что наши права и достигнутые нашими компаниями договоренности будут соблюдаться", - сказал он.

Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом ЕК пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. РФ выступает против этих новаций, полагая, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" <

> перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала