Рейтинг@Mail.ru
Российские интернет-предприниматели заявили о поддержке Навального - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российские интернет-предприниматели заявили о поддержке Навального

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - Прайм. Группа российских интернет-предпринимателей объявила о заключении "контракта" с кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным, пообещав ему поддержку "финансовыми, организационными и репутационными ресурсами" в обмен на продолжение его политической борьбы за верховенство закона, независимый суд и свободные выборы.

ФОТОЛЕНТА: Кандидаты в мэры Москвы >>

"Для нас это не абстрактные ценности. Это важнейшие механизмы, обеспечивающие честную конкуренцию и защиту от произвола власти. Без них невозможен современный устойчивый бизнес", - говорится в открытом письме, которое подписали более 30 интернет-предпринимателей. Среди них - основатели, владельцы или топ-менеджеры интернет-магазина «Викимарт» Камиль Курмакаев и Максим Фалдин, скидочного сервиса Groupon и образовательного портала Eduson.tv Елена Масолова, HeadHunter.ru Юрий Вировец, издательства «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов, сайта голосований Votepoller Валентин Преображенский, Sports.ru Дмитрий Навоша.

Как пишет интернет-издание Hopes & Fears, идея "контракта" возникла на встрече с Навальным 24 июля, которую организовали Курмакаев и Фалдин. Так предприниматели отреагировали на приговор по делу о «Кировлесе». По мнению подписантов, в результате весь российский бизнес был поставлен в один ряд с уголовниками: «Любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продает товары или услуги».

Навальный приговорен к пяти годам колонии, Офицеров - к четырем, оба взяты под стражу >>

Подписавшие письмо предприниматели уверены, что позиция "бизнесмены вне политики" — это удел трусов и лицемеров. Они призывают и остальных бизнесменов последовать их примеру. "Навальный практически сел "один за всех". Теперь "все за одного" должны публично показать свою позицию", - прокомментировала Hopes & Fears свою поддержку Навального Масолова.

Курмакаев пояснил "Ведомостям", что все подписанты выступают как частные лица, пожертвования в избирательный фонд предприниматели тоже сделали как физлица. По его словам, российский бизнес пока не очень готов делать пожертвования от юридических лиц куда-либо, кроме как в Общероссийский народный фронт. По его словам, проект документа был разослан нескольким десяткам предпринимателей. Были и отказавшиеся, признает он: часть сказали, что не интересуются политикой, часть — что поддерживают Сергея Собянина, часть — что боятся проблем.

Собянин потратил уже 41 млн руб на избирательную кампанию, Навальный - 11 млн руб >>

Сам Навальный написал в своем Twitter, что «это действительно совершенно знаковое политическое событие». «Я очень рад, что это произошло. Вся наша команда и наш предвыборный штаб очень гордимся тем, что мы стали первыми, с кем заключен такой «социальный контракт». Это большая ответственность, и я очень благодарен всем, кто подписал это обращение», — добавил он в своем блоге.

В мае 2012 г. группа из 16 бизнесменов и представителей творческой интеллигенции публично заявила о финансовой поддержке основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Двое из них, экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и его жена, экономист Екатерина Журавская, впоследствии покинули Россию из-за опасения уголовного преследования.

Гуриев признался, что не во всем согласен с Навальным, но будет помогать ему финансово >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала