Рейтинг@Mail.ru
Кадыров пообещал Путину через пять лет свести безработицу в Чечне к нулю - 07.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кадыров пообещал Путину через пять лет свести безработицу в Чечне к нулю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 7 авг - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил президенту РФ Владимиру Путину об отсутствии предпосылок к осложнению общественно-политической обстановки в республике и пообещал за пять лет безработицу свести к нулю и вывести регион на новый уровень в сельском хозяйстве.
Глава государства со своей стороны призвал активизировать работу по линии образования.

Рабочая встреча состоялась в подмосковной резиденции президента РФ. Путин назвал благоприятными показатели развития региона, но отметил, что еще много проблем, которые предстоит решить. Кадыров подтвердил, что сохраняется положительная динамика в социально-экономическом развитии, и отметил, что "общественно-политическая обстановка стабильная и не имеет никаких предпосылок к осложнению".

ЭКОНОМИКА
Кадыров сообщил, что всего в бюджет республики с начала года поступило 5,5 миллиарда рублей собственных доходов, рост составил более 102%.

По его словам, за первое полугодие текущего года отгружена продукция собственного производства на сумму свыше 20 миллиардов рублей. "Рост по сравнению с прошлым годом - 105%. Промышленной продукции у нас произведено на сумму более миллиарда рублей, рост составил 172%", - сказал глава Чечни. Он также сообщил, что майские указы выполняются в соответствии с "дорожными картами".

"Более того, успешно ведется работа по актуализации налогооблагаемой базы, в результате чего местные налоги увеличились в пять раз. Имеет место и увеличение налогооблагаемой базы, в том числе за счет кредитных ресурсов и внебюджетных частных инвестиций", - добавил Кадыров.

Он отметил, что в этом году по линии электроэнергетики реализуются проекты на сумму 5 миллиардов рублей. Речь идет о производстве приборов учета электроэнергии, строительстве производства композитных опор, завода по производству СИПов - самонесущих изолированных проводов.
"У нас есть результаты по линии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: на сумму 3 миллиарда рублей в этом году мы заложили мясокомбинат, молочный комбинат и комбинат по производству детского питания", - сообщил Кадыров, добавив, что заметно улучшилась инвестиционная привлекательность.

БЕЗРАБОТИЦА
Глава государства поинтересовался, как обстоят дела с безработицей. "Если честно сказать, у нас 23%. Когда Вы меня назначали, у нас была безработица 70%, а бюджет составлял 9 миллиардов рублей, общий консолидированный бюджет. Сейчас, на сегодняшний день у нас 23%", - сказал Кадыров.

По его словам, положительная динамика есть. "Если по намеченным планам пойти, мы поставили задачу через пять лет безработицу свести к нулю", - отметил глава Чечни.

ОБРАЗОВАНИЕ
Кадыров заявил, что в сфере образования в республике ничего не приукрашивается. "Если сказать в общем, мы показываем ситуацию как есть, ничего не добавляем, не приукрашиваем по сдаче ЕГЭ. На общем фоне мы отстаем от всех, но что есть, то мы и показываем. Мы ведем работу с родителями, с учениками, студентами. Мы говорим, что если есть задача - по этой задаче мы должны получать образование", - сказал он.

На вопрос, как ведется работа по ремонту школ, глава Чечни сообщил, что никаких проблем нет. "Единственное, у нас есть по дошкольным образовательным учреждениям проблемы. Мы закладываем 14 школ, если мы их закончим, то у нас таких острых проблем не будет по линии образования", - сказал Кадыров.

Вместе с тем, он добавил, что в регионе порядка 13-14 школ, где дети вынуждены учиться в две смены.
"Посмотрите повнимательнее", - заявил Путин.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Глава Чечни рассказал, что по линии сельского хозяйства республика заключает договоры с Турцией и с Израилем.

"Я встречался с представителями израильской компании, у них очень много интересных, новых технологий. Мы внедряем все технологии. Думаю, что в ближайшие пять лет мы поставим на хороший уровень сельское хозяйство. Мы хотим стать показательными в этом направлении. Без сельского хозяйства республику содержать невозможно. Мы говорим о промышленности, о других направлениях, но если мы не будем уделять пристальное внимание сельскому хозяйству, то у нас Республику невозможно будет содержать. Это основное направление для создания рабочих мест", - отметил Кадыров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала