Рейтинг@Mail.ru
СК Белоруссии проверяет действия совладельца "Уралкалия" Керимова в рамках дела БКК - 26.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СК Белоруссии проверяет действия совладельца "Уралкалия" Керимова в рамках дела БКК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Следственный комитет Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности основного акционера одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия ОАО "Уралкалий"

Сулеймана Керимова к противоправной деятельности, сообщил в интервью агентству "Белта" пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько.

"Есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" Керимова", - сообщил он.

ЧИТАТЬ: Белоруссия задержала гендиректора "Уралкалия", заманив его в страну >>

В понедельник СК Белоруссии сообщил, что гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики).

Как отметили в компании агентству "Прайм", он прибыл в Минск по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать.

Как отмечали в СК, основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну. Ранее гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала