Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Правительство России не имеет отношения к конфликту "Уралкалия" с "Беларуськалием" - 26.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Правительство России не имеет отношения к конфликту "Уралкалия" с "Беларуськалием"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ГОРКИ, 26 авг - Прайм. Правительство РФ не имеет отношения к конфликту "Уралкалия"

с "Беларуськалием" и сожалеет о жестком развитии ситуации, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в понедельник журналистам.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер ранее в понедельник был задержан в Минске. СК Белоруссии сообщил, что ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики).

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства.

"Российское правительство к скандалу и сложной ситуации, которая возникла в связи с тем, что единое экспортное окно было разрушено, к этим решениям не имело никакого отношения. Ни правительство в целом, ни отдельные ведомства. Позиция руководства правительства была такая, что все равно нужно эти неприятности быстро преодолеть, нужно договориться о цивилизованных отношениях: или о "цивилизованном разводе", либо о том, как цивилизованно договориться о дальнейшем взаимодействии", - сказал Шувалов.

Он напомнил, что гендиректор "Уралкалия" был задержан перед вылетом из Белоруссии после переговоров с премьер-министром страны. "Нам кажется это странным, неадекватным и не партнерским", - сказал первый вице-премьер.

Он напомнил ситуацию с Белоруссией по растворителям, когда был нанесен ущерб российскому бюджету, - по его словам, российская сторона тогда сочла возможным урегулировать проблемы мирно и без каких-либо репрессивных действий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала